Как не утонуть в море из-за судорог


Фото: freepik.com

Многие сталкивались во время купания с ситуацией, когда сводит ноги. Судороги – это не только неприятно, но и очень опасно. Они могут стать причиной гибели. Чтобы этого не произошло, необходимо знать несколько правил.

Одним из самых больших страхов любого пловца – это судороги в ноге. Если они настигли вас далеко от берега, это еще страшнее. Ведь в такой ситуации очень сложно не поддаться панике.

Судорога – это внезапное болезненное сокращение мышц. Чаще всего в организме происходит спазм икроножной мышцы, стопы или же бедренной мышцы. Пострадавший при этом чувствует резкую и сильную боль, его нога становится каменной. Состояние может длиться до нескольких минут, потом оно начнет постепенно проходить. Причины судорог могут быть разные:

1. Переутомление – происходит при постоянной физической нагрузке на дальние заплывы;

2. Переохлаждение, из-за которого сужаются сосуды;

3. Имеющиеся травмы мышц и связок;

4. Обезвоживание или дефицит калия, магния и кальция;

5. Плохое самочувствие из-за стресса или болезни;

6. Заболевание остеохондрозом, при котором нарушается кровообращение мышц.

Приступ может быть опасен для жизни, если человек находится в воде. Он попросту не может плыть, и есть вероятность того, что он пойдет ко дну.

Что делать, если свело ногу в воде?

Самое главное помнить, что сама по себе судорога – это не смертельно. Поэтому очень важно успокоиться и держать себя в руках. Паника – это худший враг на глубине. Вы можете быстро израсходовать все силы, что может привести к плачевным последствиям. Очень важно экономить энергию.

Постарайтесь расслабиться, лечь на воду, она будет вас держать. Оцените обстановку – возможно, недалеко от вас находятся спасатели, которых можно позвать на помощь. Если у вас есть возможность ухватиться за что-то (бревно, весло, спасательный круг), то сделайте это.

Если помощи ждать не приходится, то попробуйте воспользоваться одним из следующих методов:

1. Самый действенный способ избавиться от судороги – это массаж спазмированной мышцы. Нужно изо всех сил надавливать на место спазма и массировать ногу. Также необходимо лечь на спину, согнуть ноги в коленных суставах, прижать их к животу и потянуть стопу вверх на себя. В таком положении следует оставаться до исчезновения судорог. Основной принцип помощи – растяжение и расслабление мышц.

2. Многие профессиональные пловцы прикалывают к своим плавкам или купальникам булавки. Зачем они это делают? Оказывается, для того, чтобы оказать себе первую помощь в случае судорог.

Легкий укол острым предметом в спазмированную мышцу поможет восстановить кровообращение и снять спазм. Поэтому, если вы собираетесь в дальний заплыв, не забудьте взять с собой булавку, ее ношу вы не заметите, но вот помощь она вам оказать сможет. Укол должен быть резким и сильным, прямо в место спазмированной мышцы.

3. Еще один необычный способ – прикусить губу. Оказывается, на ней находится множество болевых точек. Если зажать зубами среднюю часть верхней губы, то можно снять напряжение в верхней части тела, такой же принцип и с нижней губой.

Как себя заранее уберечь от судорог?

Чтобы избежать такой неприятности как судороги мышц в воде, необходимо перед заплывом обязательно провести разминку всего тела. Уделите внимание икроножным и бедренным мышцам. Вам помогут приседания, сгибания и растяжка. При хорошем кровообращении холодная вода не вызовет сужение сосудов, а значит и судорог.

Особенно осторожным следует быть людям с заболеваниями сосудов и позвоночника. Не рискуйте и не устраивайте заплывы на глубину!

Даже если вы уверены в себе, не отплывайте далеко от берега. Особенно не делайте это в одиночку.

Ранее главный теледоктор страны Александр Мясников, раскрыл причины синдрома беспокойных ног.