В Испании предложили назначить вице-премьера по делам феминизма


GLP

Левая политическая партия Испании Sumar под руководством министра труда Йоланды Диас предложила создать в правительстве пост вице-премьера по вопросам феминизма. Такая инициатива содержится в обнародованной 6 июля программе партии.

"Предлагается создать вице-президентство по феминизму и экономике заботы для руководства и координации этих реформ (в сфере феминизма – ред.) с остальными администрациями и социальными агентами", – сказано в тексте документа.

Помимо этого партия предложила создать телефон доверия для мужчин, находящихся в кризисной ситуации. В Sumar считают, что это поможет, как ни странно, защитить женщин от насилия со стороны противоположного пола.

Кроме того, Sumar предложила законодательно сократить рабочую неделю до 32 часов без изменения зарплаты.

Все эти меры предложены в преддверии внеочередных всеобщих выборов, которые назначены на 23 июля. На прошедших местных выборах Испанская социалистическая рабочая партия премьер-министра Педро Санчеса и ее партнер по коалиции Podemos показали худшие результаты, чем ожидалось. Левые партии уступили позиции правым, в частности главной оппозиционной силе – консерваторам из Народной партии Испании.