Как спастись аллергикам от укусов комаров и мошек


Фото: freepik.com

Маленькие комарики и мошки только выглядят безобидно, однако их укусы могут спровоцировать сильные аллергические реакции. Как обезопасить себя – расскажем в нашем материале.

Какая бывает аллергическая реакция?

Существует две реакции на укусы мошек и комаров. Первая – нормальная, к ней относится гиперемия, умеренный отек (максимум 10 см в диаметре) и зуд. В таком случае симптомы проходят через 2-3 дня.

Но существует и аллергическая реакция на укусы кровососущих. Она может быть местной и общей. Местная проявляется в виде сильного отека в месте укуса (более 10 см в диаметре) и выраженной гиперемии. Отек может не сходить несколько дней, а иногда и более недели. Место укуса будет болеть, сильно чесаться, кожа будет теплой или горячей на ощупь. Кроме этого, может проявиться и сыпь.

А вот общие симптомы аллергической реакции требуют особого внимания и, вероятно, помощи медиков. К ним относятся: повышенная температура тела, озноб, слабость, сухость во рту, диарея, рвота, а также различные высыпания.

У людей, склонных к аллергическим реакциям, может развиться анафилактический шок. Такое осложнение требует немедленной помощи врачей. Выявить такое состояние можно по следующим признакам:

1. Отеки, покраснения и зуд распространяются по всему телу вне зависимости от места укуса;

2. Головокружение, тошнота и рвотные позывы;

3. Голос резко становится сиплым;

4. Дыхание затрудняется;

5. У человека появляется ощущение, что он вот-вот упадет в обморок.

Что же делать при аллергических реакциях?

1. Вне зависимости от состояния пострадавшего необходимо промыть место укуса холодной водой, приложить что-то холодное на 10-15 минут;

2. Стоит принять антигистаминный препарат. В целях профилактики это следует сделать даже при отсутствии аллергической реакции;

3. Кроме того, можно использовать местные антигистаминные мази, противозудные средства, а также противоотечные препараты;

4. Чтобы не допустить серьезных аллергических осложнений, лучше заранее принять антигистаминные препараты, а аллергикам в сезон активности насекомых следует принимать их на постоянной основе;

5. Человек, у которого могут развиться аллергические реакции, должен всегда иметь средства неотложной помощи под рукой. Препараты следует употреблять только по рекомендации лечащего врача.

6. Что касается анафилактического шока, то квалифицированную помощь может оказать только медицинский работник.

Что нельзя делать?

freepik.com

Главный принцип – не навредить! Не следует прикладывать теплые компрессы, а также обрабатывать место укуса отварами трав. Это может лишь усилить аллергическую реакцию и вызвать инфицирование в месте укуса.

Нельзя обрабатывать кожу бытовой химией, так как это тоже может усилить аллергию.

Кроме того, до заживления ранок не следует принимать горячую ванну. Лучше ограничиться душем.

Также не рекомендуется расчесывать место укуса. Держите руки при себе, как бы сильно не чесалось!

И, конечно, не надо заниматься самолечением. Если отек стремительно нарастает, затрагивая лицо, шею и слизистые, пострадавшему необходима помощь профессионалов. Вызовите скорую.

Как защититься от мошек и комаров?

Если вы решили отправиться на выходных на природу, то лучше надевайте закрытую одежду. Ее и открытые участки тела необходимо обработать специальными средствами.

Кстати, запах ванилина эффективно отпугивает мошек. Еще они не любят гвоздику, лаванду и мяту. В помещениях используйте электрические фумигаторы, а на улице фумигаторы-спирали.

Так вы обезопасите себя от неприятных последствий времяпровождения на природе. Кстати, ранее главный теледоктор страны Александр Мясников рассказал, как бороться с комарами.