Тема:

Главные события 1 час назад

Вспышка менингококковой инфекции: стоит ли паниковать


AP Images

Семь работников распределительного центра Ozon в Екатеринбурге заразились менингококковой инфекцией. Двое из них уже скончались. Что известно о распространении болезни на данный момент?

О вспышке менингококковой инфекции среди работников распределительного центра Ozon в Екатеринбурге (территория логистического парка "Кольцовский") стало известно 5 июля. Диагноз был подтвержден у 7 человек.

Утром 6 июля стало известно о том, что двое заболевших скончались.

"Проводятся необходимые исследования для определения причины смерти", – сообщили ТАСС в министерстве здравоохранения Свердловской области.

Не допустить распространения инфекции

В настоящее время специалисты Роспотребнадзора проводят в распределительном центре Ozon полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Обрабатываются все поверхности, которые могли подвергнуться контакту с заболевшими. Проводится обеззараживание воздуха.

Кроме того, идет срочная вакцинация людей, за 5 июля медики привили уже свыше 100 сотрудников.

Специалисты также уже определили всех, кто контактировал с заболевшими. Проводится дезинфекция помещений, организованы медицинский осмотр и лабораторное обследование контактных.

Работа склада продолжается

В самой компании Ozon подтвердили случаи заболевания менингококковой инфекцией среди представители подрядных организаций склада и подчеркнули, что выполняют все предписания Роспотребнадзора. При этом сам склад продолжает работать.

"Мы ввели масочный режим, измеряем температуру на входе и обрабатываем поверхности антисептиком. Также проводим регулярные медицинские осмотры… Кроме того, на складе в ближайшее время будет проведена общая дезинфекция", – рассказали РИА Новости в компании.

Заразиться через посылку

Жители Екатеринбурга из-за страха заразиться начинают отказываться от посылок, уже доставленных в пункты выдачи Ozon, сообщает издание "Екатеринбург-онлайн".

Между тем, в Роспотребнадзоре исключили риск заражения менингитом через посылки.

В ведомстве пояснили, что возбудитель менингококковой инфекции не отличается стойкостью в окружающей среде – на поверхностях из картона, гофрокартона, фанеры и других материалов, из которых изготовлены упаковочные коробки, он может оставаться жизнеспособным лишь непродолжительное время.

Чем опасна менингококковая инфекция

Возбудителем менингококковой инфекции является бактерия Neisseria meningitidis. Единственный источник – человек с клинически выраженными признаками болезни, либо носитель менингококков. Распространение инфекции происходит воздушно-капельным путем при разговоре, чиханье, кашле, когда с капельками слизи возбудители попадают в окружающее воздушное пространство. Способствует заражению тесный контакт между людьми, особенно в закрытом помещении. В результате менингококки проникают в носоглотку, полость рта, верхние дыхательные пути здоровых людей, затем гематогенным путем начинают распространяться в организме.

Чаще всего менингококк попадет в оболочки головного (спинного) мозга, и тогда мгновенно развивается менингит, если же он проник в саму мозговую ткань – получится энцефалит, а при проникновении в кровь – менингококцемия. Основными симптомами заболевания являются головная боль, высокая температура и скованность мышц шеи, также может наблюдаться повышенная чувствительность к свету. В самых тяжелых случаях у больного возникает острый бактериальный шок – внезапно повышается температура, развивается косоглазие, возникает сыпь, пульс учащается, дыхание затрудняется, начинаются судороги, человек впадает в кому и умирает, не приходя в сознание.