Тема:

Главные события 10 минут назад

В Киево-Печерской лавре с помощью полиции опечатали два корпуса

Представители Минкульта Украины при помощи полиции занимают корпуса Киево-Печерской лавры. Правоохранители, как свидетельствуют записи с места, взломали замки и опечатали 70-й корпус, в котором находилась резиденция предстоятеля Украинской православной церкви.

Собравшиеся верующие попытались заблокировать силовикам проход, но в итоге их разогнали силой, а по крайней мере одного мужчину затолкали в служебный автомобиль, после чего был опломбирован и 69-й корпус Лавры, где находятся монастырские мастерские и магазин церковной мебели.

Ранее на этой неделе представители заповедника "Киево-Печерская лавра" предприняли очередную попытку выселить монахов, но прихожане не пустили их внутрь.

Юристы настаивают на том, что в выселении монахов и ограничении доступа в помещения содержатся признаки уголовного правонарушения. Адвокат Никита Чекман назвал происходящее захватом властями корпусов монастыря УПЦ, хотя все еще нет решения суда о правомерности расторжения договора аренды в одностороннем порядке.