Немец подарил Калининграду потрясающую коллекцию кораблей

"Музей Мирового океана" Калининграда неожиданно получил в дар уникальную коллекцию. Всего привезли примерно 300 коробок с артефактами. Больше 30 лет их собирал гражданин Германии Юрген Брюман.

Из Берлина в Калининград привезли 309 коробок, в которых упакован не только весь флот СССР, но и Германии, Польши, Японии, Великобритании, Китая. Всего здесь 3,5 тысячи моделей.

Свой мировой флот Брюман хранил в своей квартире в центре Берлина. Он был постоянным клиентом специализированных магазинов, скупал каталоги военной техники, отслеживал новые поступления ее миниатюрных образцов. В завещании, переданном российской стороне, по-немецки педантично перечислены все собранные им модели.

"1200 моделей кораблей, 500 самолетов, сотни поездов, военная амуниция, фуражки", – перечисляет Светлана Сивкова, директор музея Мирового океана.

Брюман вырос в ГДР, в семье, где ценили отношения с Советским Союзом. В свое время сам учился в военно-морской академии СССР; до последних дней повторял, что Россия и Германия должны быть партнерами и выступал против русофобии, развязанной в его стране.

"Он на камеру говорил о том, что раньше Балтийское море было морем мира и дружбы, когда был Варшавский договор, а теперь оно превратилось в джакузи для НАТО", – говорит Светлана Сивкова.

С помощью миниатюр он хотел сохранить историю дружеских отношений стран Варшавского договора. Калининград, куда коллекционер однажды приехал на День флота, показался самой подходящей гаванью для его кораблей.

"Каждый корабль проходит модернизацию, где-то чего-то устанавливали дополнительно, что-то снимали… Все антенны, все шлюпки, катера – и у него все эти мелочи были обозначены на моделях, представляете?! – восклицает военный пенсионер Алексей Шуткин.

По мнению экспертов, на сегодняшний день это самая многочисленная в мире коллекция миниатюрных образцов военной техники, стоявшей на вооружении СССР, ГДР, Польши в послевоенное время. Она может считаться уникальной, поскольку такие самолеты, танки, корабли были выпущены ограниченным тиражом, а сейчас миниатюрные образцы этой техники уже нигде невозможно приобрести.