Налоговики и приставы будут обмениваться информацией


VisualRian

Обмен информацией для обеспечения прав и законных интересов мобилизованных наладят Федеральная налоговая служба (ФНС) России и Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Это необходимо для приостановления исполнительного производства по взысканию кредиторской задолженности и долгов, пояснил премьер-министр Михаил Мишустин. Новые правила утверждены главой российского правительства. Они вносят изменения в постановление от 20 октября 2022 года №1874.

Передача сведений из ФНС в ФССП позволит оперативно подтверждать статус мобилизованных и их право на приостановление исполнительного производства. По закону, выполняющие задачи специальной военной операции мобилизованные имеют право подать заявление на приостановку исполнительного производства по взысканию кредиторской задолженности и иных долговых обязательств.

Участникам СВО и членам их семей весной 2023 года были объявлены кредитные каникулы почти на 72,5 миллиарда рублей.

Обмен информацией между ведомствами также создает благоприятные условия для обеспечения выполнения эмитентом обязательств по еврооблигациям России для обеспечения соблюдения прав владельцев этих долговых инструментов. Одобренные Мишустиным поправки дают возможность замещать российские еврооблигации, передачу или переуступку всех прав, если из-за ограничительных действий иностранных государств, международных или иностранных финансовых организаций перевод эмитенту замещаемых государственных ценных бумаг России невозможен.