Он напомнил, что партии "плохого настроения" пугали жителей ФРГ "зимой ярости" и "осенью ярости". Но их не было, потому что германские власти "быстро приложили все усилия для обеспечения энергоснабжения", для смягчения последствий, связанных с удорожанием поставок энергоресурсов для страны.
Германия имеет "очень долгую культуру социального партнерства" и "хорошее экономическое будущее", указал Шольц.
Касаясь ситуации вокруг Украины, канцлер отметил: ФРГ не хочет, чтобы ВСУ использовали поставляемое Западом оружие дальнего действия для ударов по РФ. Этот принцип Шольц разделяет с американским президентом Джо Байденом. "Мы внимательно проверяем все запросы, которые получаем", – заверил глава германского правительства.
Именно поэтому, продолжил Шольц, Берлин не поставляет Киеву немецко-шведские крылатые ракеты дальнего действия Taurus.
Он также указал, что безопасность Запорожской АЭС должна быть обеспечена, несмотря на военные действия на Украине. "Нельзя применять атомное оружие", – подчеркнул канцлер ФРГ, слова которого приводит ТАСС.
