Тема:

Косово 1 неделя назад

Приштину подозревают в намерении атаковать синхронно с Киевом


GLP

Президент Сербии Александр Вучич заявил о предстоящей новой атаке в рамках контрнаступления Украины, одновременно с которой произойдет новое нападение премьер-министра непризнанного Косова Альбина Курти на сербов. Все это может произойти до саммита НАТО в Вильнюсе, который запланирован на 11-12 июля.

Вучич ожидает операции ВСУ на двух направлениях: в сторону Артемовска, а также в сторону Энергодара и Мелитополя. Причем последняя будет гораздо более значительной. "Конечно, с огромными жертвами", – добавил сербский лидер.

Украина, по его мнению, рассматривает контрнаступление как шаг, который изменит ход войны и позволит получить "билет для вступления в НАТО".

Что же касается Косова, Вучич выразил опасение, что террор станет еще сильнее.

"Он (Курти) представляет себя в роли Зеленского, нового албанского лидера, который объединит все албанские земли", – пояснил президент Сербии, слова которого цитирует ТАСС.

На этой неделе администрация Косова объявила террористическими организациями два сербских общественных объединения края. Их волонтеры, обеспечивают порядок на севере края, где большинство составляют сербы. Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявлял ранее, что Курти занимается террористической деятельностью в сербских муниципалитетах и одновременно мечтает выступать в образе жертвы, как Зеленский, отводя Белграду роль агрессора.