Тема:

Главные события 22 минуты назад

Особый жест президента

Дагестан в последние годы стал настоящим открытием для миллионов россиян. Уникальный регион с самобытной культурой и богатейшей природой: горы и глубочайший в Европе Сулакский каньон, чистейшие горные реки, теплое Каспийское море, собственная маленькая пустыня бархан Сарыкум и, конечно, Дербент.

В ходе поездки в Дагестан Владимир Путин провел в Дербенте совещание по развитию внутреннего туризма в России. Для поддержки отрасли туроператоров освободили от НДС, а с 1 января они смогут вернуть ранее уплаченный налог. Поездка Президента в Дагестан стала уже пятой за последние 5 лет. Действительно, у Владимира Путина особое отношение к этой кавказской республике и мужественным людям, что в далеком 1999-м с оружием в руках первыми встали на пути у террористических банд и помогли защитить территориальную целостность России. Сегодня Дагестан подтвердил свою репутацию, а в лице Дагестана вся страна предстала единой и сплоченной.

Это уже третья поездка главы государства в Дагестан за 5 лет как подтверждение особенного отношения к региону. Большую делегацию в этот раз принял Дербент – самый южный и самый древний город России, не раз упомянутый в Библии и Священном Коране. Владимир Путин бывал здесь в 2005-м, но еще никогда в древнейшей в стране дербентской Джума-мечети.

Во время исторического визита появились и не менее исторические кадры – президент России прижимает к сердцу подаренный ему Коран. "Слава Богу, благодаря таким священнослужителям, как вы, в стране есть прочный межконфессиональный мир. И Патриарх Московский и Всея Руси все время нам говорит: мусульмане – это наши братья. Так оно и есть. И это скрепляет единство нашего народа – многонационального, многоконфессионального, но единого. Мы знаем, что в других странах поступают иначе. Не уважают религиозные чувства людей. И еще говорят, что это не преступление. В нашей стране это – преступление. И по Конституции, и по 282-й статье Уголовного кодекса РФ это – преступление. Неуважение и разжигание межрегиональной, межконфессиональной розни. И мы всегда будем придерживаться этих законодательных правил", – заявил Путин.

Особенным жест Путина стал еще и потому, что примерно в это самое время на санкционированной акции в Швеции священную книгу мусульман сожгли и растоптали. Реакция российского президента на этом фоне восхитила миллионы мусульман по всему миру.

"Даже когда вручили ему Коран, смотрим, он взял и прижал его к себе, к груди, может, тоже обрадовался, что именно Коран мы подарили. Пусть те люди, которые жгут Коран, смотрят: мусульмане дарят Коран христианину, а он так прижимает его к себе как что-то родное, свое", – отметил Сейид-Яхья Сеидов, председатель общины Джума-мечети города Дербента.

Оценил президент и то, как следят за одной из самых древних в мире мечетей. Сейчас в главном зале – реконструкция, но, несмотря на это, посмотреть на храм со стороны и пройтись по двору с многовековыми платанами ежегодно приходят миллионы туристов, посещающих Дербент. Из мечети можно выйти в старинные кварталы, которые здесь называют магалами и которые являются настоящим музеем под открытым небом.

Есть у посетителей и любимые места. Визитной карточкой Дербента всегда была цитадель Нарын-кала с ее крепостными стенами, проходящими через весь город к морю. Из-за большого количества туристических групп впервые в истории крепости изменена схема выхода из нее – через знаменитые врата Даг-капы, чтобы не образовывались в прямом смысле людские пробки. Именно об этих вратах подробно рассказывала президенту теперь, пожалуй, самый знаменитый в Дагестане гид Катиба Талибова: "Очень было приятно, когда Владимир Владимирович остановился на секунду и любовался видами на город, на крепость. Прозвучала такая фраза: "Какой вид! Какая красота!" Это было очень приятно слышать".

Скоро туристы смогут, налюбовавшись красотами и проникнувшись атмосферой, отправиться из цитадели прямо к морю – главе государства представили проект первой канатной дороги. Если канатку еще ждут, то десятки других новых локаций уже пользуются популярностью: самый большой мультимедийный фонтан России, новые парки и скверы. Центральный экспонат будущего парка "Патриот" на берегу Каспийского моря (в прошлом – гордость Каспийска, а теперь Дербента и всего Дагестана) – гигантский экраноплан "Лунь".

Дербент сегодня – это и культура, и история, и самый развивающийся город Дагестана. Набережная – еще одна точка притяжения. Много людей в парке, еще больше – на пляже. Строится в несколько этапов. Когда все закончится, будут даже доки с яхтами.

А вот, например, масштабный проект новых домов. Современные жилые комплексы и деловые центры, которые по достоинству оценят бизнесмены. Президент напоминает: главное, чтобы комфортно было жильцам.

Шесть тысяч памятников истории и культуры, 530 километров побережья делают Дагестан жемчужиной Северного Кавказа. Темпы, которыми здесь развивается туризм, открывают региону совершенно новые экономические возможности.

"Динамика здесь очень хорошая. Конечно, сыграли свою роль внешние факторы. Разного рода санкции и ограничения со стороны властей некоторых государств, поощряемые русофобией. По сути, они сами вычеркнули себя из списка туристических направлений, привлекательных для наших граждан. И тем самым теряют и доходы, и репутацию, и доверие партнеров. Но все же главное – это то, что наша туриндустрия выходит на новый уровень, наращивает свою привлекательность", – считает Путин.

Дагестан в последние годы стал настоящим открытием для миллионов россиян. Уникальный регион с самобытной культурой и богатейшей природой: горы и глубочайший в Европе Сулакский каньон, чистейшие горные реки, теплое Каспийское море, собственная маленькая пустыня бархан Сарыкум и, конечно, Дербент.

Еще одним богатством горного региона являются его жители. В этом Владимир Путин в очередной раз убедился, завершая свой визит в Дербент, когда сотни людей пришли встретить его в парк Низами Гянжеви. Мимо таких искренних эмоций президент пройти просто не смог. То, что должно было стать простым осмотром достопримечательностей, в итоге превратилось в очень теплую встречу, прерывать которую, судя по кадрам, не хотелось ни президенту, ни восторженным горожанам.