Тема:

Главные события 41 минута назад

Метро и благоустройство: что ждет москвичей

Московское метро растёт просто не по дням, а по часам. Казалось бы, с запуском Большой кольцевой линии план метростроительства перевыполнен на много лет вперёд. Но нет. Большая подземная стройка продолжается, причём в самых разных районах города.

Как известно, уже в конце следующего года должны запустить первый участок абсолютно новой Троицкой линии, ну а уже через считанные месяцы станет длиннее салатовая ветка – на севере она уйдёт за МКАД. Там одновременно планируют открыть сразу три станции, и одна из них войдёт в состав большого транспортно-пересадочного узла.

- Пять миллиметров левее! Правее!

Использование лазерного уровня – залог того, что каждый элемент новой станции "Лианозово" будет точно на своём месте. Облицовочные плиты, светильники, покрытие пола – всё должно быть идеально.

Евгений Костроменков, руководитель контракта АО "Мосметрострой", рассказал: "Ведутся монтажи систем водоснабжения, кондиционирования, на поверхности станция уже засыпана, сейчас готовимся передавать под благоустройство".

Это северное продолжение Люблинско-Дмитровской линии: "Яхромская", "Лианозово" и уже за МКАДом – "Физтех". Их начали возводить одновременно – в 2019-м.

Роман Ромашевский, заместитель директора по строительству АО "Мосинжпроект", рассказал: "Уже понимаешь, что ещё немного, и пассажиры пойдут здесь решать свои личные дела, что здесь люди будут радоваться, что у них есть метро".

На станции "Физтех" – будущей конечной, тоже идут отделочные работы. Вот как всё будет выглядеть после их окончания: светло и просторно внутри, основательно и немного консервативно снаружи. А вот "Лианозово" – сдержанно, но со вкусом на платформе, стильно и современно – в вестибюле. А это интерьеры "Яхромской" – ярко, как в музее современного искусства. Рельсы между станциями уже используют по назначению.

До того, как по тоннелям пойдут пассажирские поезда, пути здесь всецело принадлежат дизельным мотовозам. Они курсируют от станции к станции и перевозят тонны строительных грузов.

"Лианозово" – это не только станция метро, это будущий транспортно-пересадочный узел. Чтобы жителям окрестных районов было удобнее им пользоваться, сейчас строят подземные переходы через шоссе. Они очень важны, мимо этой промзоны, рядом целый район Лианозово, и они должны иметь переход и станцию в шаговой доступности.

В районах, через которые проходит новый участок метро, живут около полумиллиона человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал: "Помимо станции Лианозово, рядом строится станция МЦД-1 – очень важный транспортный узел получается, который обеспечивает сразу несколько районов Москвы и Подмосковья".

Продолжается и большое московское благоустройство. В Марьине, например, уже к осени появится новая зона для отдыха жителей района – фактически огромный парк, причём абсолютно уникальный. Его прямо сейчас строят вокруг Марьинских прудов.

Архитекторы, дизайнеры и представители мэрии сверяются с планом – это самый масштабный проект благоустройства на Юго-Востоке Москвы. И начали его по инициативе местных жителей. Активисты собрались, обменялись идеями, провели собрание – и процесс пошёл.

- Здесь не было ни освещения, ничего, и безопасность детей была под вопросом – была создана инициативная группа, которая собрала подписи.

Пруды здесь выкопали ещё в семидесятых – для регулирования уровня воды в Москве-реке. С тех пор никакого благоустройства – территория имела несколько заброшенный вид.

Сергей Собянин пояснил: "И мы хотели, чтобы пруды не просто каким-то таким местом были – ну, есть и Слава Богу. А чтобы – "Вау!", центром района, чтобы вы гордились этими прудами, чтобы всё сделано очень качественно".

Уже осенью всё здесь будет выглядеть вот так. Комфортно, безопасно и современно.

Работы по реконструкции этого мостика ещё продолжаются, но уже сейчас видно, что здесь будет одно из самых популярных в районе мест для фотосессий. И особенно красиво здесь будет вечером – ведь впервые за несколько десятилетий на берегах этого пруда появится освещение.

Неподалёку от прудов тоже шумит техника – подходит к завершению реконструкция местной поликлиники. Это девяносто первое по счёту районное медучреждение, которое приведут к новому московскому стандарту.

- Я думаю, в сентябре-октябре будет поликлиника готова к приёму жителей.

- Давайте вы подумайте, чтобы пуско-наладочные работы максимально должны быть сокращены и первого сентября поликлиника должна заработать.

Сейчас такая реконструкция идёт в более чем ста поликлиниках Москвы. И все работы планируют завершить уже до конца этого года.