Тема:

Главные события 1 час назад

Гран-при конкурса имени Чайковского получила певица Зинаида Царенко

tchaikovskycompetition.com
Приглашенная солистка Мариинского театра Зинаида Царенко (меццо-сопрано) удостоена Гран-при XVII Международного конкурса имени Петра Чайковского.

"Сегодня выступление основных претендентов на это звание было на очень высоком уровне… Я бы отдал сегодня этот приз – Гран-при – Зинаиде Царенко", – заявил в воскресенье сопредседатель оргкомитета конкурса Валерий Гергиев по завершении гала-концерта лауреатов музыкального смотра на Новой сцене Мариинского театра.

Царенко родилась в 1993 году в Хабаровске. Окончила Новосибирский музыкальный колледж (класс Айгуль Бралиновой), Санкт-Петербургскую консерваторию и ее ассистентуру-стажировку (класс доцента Ольги Кондиной). В числе ее наград – первая премия Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (2021), сообщает ТАСС.

Международный конкурс имени П. И. Чайковского – крупнейшее событие в мире классической музыки, он проводится раз в четыре года.

Музыка не знает границ, объединяет континенты и страны. Под таким девизом прошли эти 10 конкурсных дней, в которых участвовали 236 музыкантов из 23 стран мира. А наблюдали за участниками лучшего музыкального конкурса планеты миллионы зрителей.

"Мы безумно радовались четыре года назад, когда онлайн-просмотров было 12 миллионов. В этом году мы понимаем, что их уже 50. И это не просто Россия, Китай и те, которые болели за своих ребят, – это 102 страны", – отметила министр культуры России Ольга Любимова.