Тема:

Главные события 43 минуты назад

Статью Джереми Кларксона признали сексистской


АвтоВести

Британская газета Sun будет вынуждена опубликовать опровержение статьи известного телеведущего Джереми Кларксона о жене принца Гарри Меган Маркл.

Британская организация стандартов независимой прессы признала скандальную статью, опубликованную в декабре 2022 года, сексистской. В колонке Кларксона о герцогах Сассекских была якобы приведена "уничижительная и предвзятая" ссылка на пол Меган Маркл, что возмутило благотворительные организации Fawcett Society и Wilde Foundation. Теперь изданию Sun поручено опубликовать краткое изложение выводов против статьи, нарушающей Кодекс редакторов о точности, притеснении и дискриминации.

При этом, регулятор не нашел в скандальной статье Джереми Кларксона признаков дискриминации по расовому признаку, уточняет РИА Новости. Известный телеведущий написал, что жену принца Гарри следует протащить по улицам голой, закидав ее нечистотами. Кларксон взял на себя смелость утверждать, что все его ровесники думают схожим образом.

Инцидент моментально принял размах общенационального. На автора обрушились даже британские парламентарии, призвавшие издание принять меры против Кларксона. Известный журналист понял, что перегнул палку и начал оправдываться, утверждая, что неудачно пошутил в духе "Игры престолов". Газета сначала извинилась перед читателями за скандальную публикацию, а в итоге выпустила опровержение статьи Кларксона.

Сам принц Гарри и его жена Меган Маркл не приняли извинений, сочтя это обычным PR-ходом. Джереми Кларксон принес их повторно, отправив королевской паре, покинувшей Великобританию три года назад, личное письмо.