Наркодача: грядки с десятками килограммов белого порошка

В Кировской области полицейские задержали дачников, которые выращивали, а точнее – производили наркотики. Во время осмотра сада оперативники обнаружили грядки с десятками килограммов белого порошка. Так злоумышленники хранили запрещенный товар. А вот что находилось внутри имения?

Кадры оперативной съемки из Кировской области. На посту ДПС стражи порядка тормозят автомобиль. За рулем – непростой нарушитель, один из предполагаемых владельцев подпольной нарколаборатории. Секунды – и оперативники кладут его лицом на асфальт. Предполагаемого сообщника гражданина на асфальте, которого оперативники считают наркокурьером, задержали ранним утром на парковке. Он сидел в такси, ни о чем не подозревая.

По версии полицейских, несколько человек – жители Санкт-Петербурга и Московской области – решили подзаработать на продаже так называемой "соли". Купили дом с земельным участком в Кировской области, а внутри организовали нарколабораторию.

"Для производства запрещенного вещества были приобретены средства индивидуальной защиты, упаковочные материалы и лабораторное оборудование. Оперативники совместно с сотрудниками отряда специального назначения "Гром" задержали двоих работников нелегального производства", – заявила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Лаборатория работала масштабно. Полицейские изъяли около 3,5 тонны химических реагентов, оборудование и более 160 килограммов уже готового наркотика. Большой мешок с ядом был закопан в землю. Внутри – белый порошок, расфасованный по пакетам. Отсюда, из Кировской области, наркотик распространялся в разные регионы России. Так называемая "соль", по словам экспертов, крайне опасна для ее потребителей. Но при этом за счет низкой цены в определенных кругах она пользуется популярностью.

"Синтетические, дизайнерские психостимуляторы. Чрезвычайно дешевые в производстве. Обладающие легким синтезом, не требующие сложных лабораторий. Плюс дающие максимально выраженную эйфорию и мощный психостимулирующий эффект. Поэтому сейчас идет эпидемия. Таких лабораторий огромное количество", – констатировал психотерапевт Василий Шуров.

Желающие подзаработать на наркозависимых рискуют отправиться за решетку на 20 лет. Производителей яда в Кировской области взяли под стражу. Их обвиняют в незаконном производстве и сбыте наркотиков в особо крупном размере.