Тема:

Главные события 1 час назад

Во Франции установлен рекорд по беспорядкам

В эти минуты в Париже Эмануэль Макрон проводит совещание с межведомственной кризисной группой. Масштабные протесты охватили уже почти всю страну. Минувшей ночью неспокойно было в Тулузе, Лилле, Амьене, Лионе и самом Нантере, где все и началось. В одном из городов подожгли здание местного муниципалитета, в других протестующие атаковали комиссариаты и даже тюрьму. Задержаны 150 человек.

К такому размаху социального бунта оказались не готовы ни полиция, ни пожарные. В Нантере вторую ночь кряду хаос – улицы буквально усыпаны перевернутыми, горящими машинами. Из домов по стражам порядка вели шквальный огонь, главное оружие молодежи – фейерверки.

Одним полицейским приходилось искать укрытие за ближайшими стенками. Другим везло меньше – стреляли в упор по тем, кто пытался спастись в одиночку, бегом, под смех и улюлюканье толпы

Пока в город въезжали армейские грузовики, люди громили префектуру Нантера и взорвали самодельную бомбу в качестве пробы своих сил, обошлось без жертв.

На севере страны горели пригороды Лилля. Огнем полностью уничтожен крупный сетевой супермаркет, на улицах баррикады из полыхающих автомобилей, совершено нападение на полицейский участок, разграблена мэрия Монс-ан-Барей, внутри здания развели костер, в который бросали все – от бумаг до мебели.

Комиссариаты – излюбленная цель бунтарей. В Дамари-ле-Лис сожгли машины. В здании начался пожар после того, как его обстреляли фейерверками. Полицейскую форму и каски украли, после чего позировали в обновках на камеры телефонов. Совершено нападение на участок в городе Трапп. Спалили автомобили муниципальной полиции в Нейи-сюр-Марн. Разгромили комиссариат Медон.

То, что начиналось в память о 17-летнем подростке, который погиб во вторник от пули полицейских при проверке документов, этой ночью приобрело иной масштаб. Где-то при помощи выстрелов из ружья уничтожали камеры наблюдения, где-то просто пилили столбы, на которых эти камеры были установлены.

Выпилить пытались и банкомат в городке Ансьер.

В Аржентей – это пригород Парижа – крушили витрины, ломали, все, что внутри и грабили магазины. В соседнем пригороде Безон сожгли начальную школу.

Не обошли внимание и общественный транспорт – в Кламаре сожгли трамвай, в Нантере автобусы, в Олнэ-Су-Буа остановили грузовик, потом подожгли. К югу от столицы, как пишут в соцсетях, чуть ли не впервые со времен Второй мировой войны ночью звучали сирены тревоги.

Ее включили после того, как бунтующие попытались прорваться во вторую по величине тюрьму Франции в городе Френ. Контрольно-пропускной пункт у входа атаковали с помощью пиротехники. В дело пришлось вмешаться полицейскому спецназу.

Президент Франции Эммануэль Макрон этим же вечером был занят другим – культурной программой. Он посетил прощальный концерт Элтона Джона во французской столице.

Последствия ночных погромов еще только предстоит оценить с наступлением рассвета, но очевидно одно, масштаб уже превзошел все молодежные бунты последних лет и очевидно, что в нынешних условиях, с учетом вороха социальных проблем, для Франции это далеко не последняя жаркая ночь.