Поездка в Дербент: что показали Путину в древнейшем городе России


VisualRian

В значимый для мусульман праздник Курбан-байрам глава государства прилетел в Дербент. Один из древнейших городов России и памятник богатой истории и культуры Дагестана – не случайно именно здесь президент Владимир Путин решил обсудить проблемы туристической отрасли страны.

В цитадели Нарын-Кала только в прошлом году побывали 900 тысяч туристов. Сегодня под стенами древней крепости – президентский кортеж. Впереди – совещание по развитию туризма, ведь где, как не в этом месте обсуждать такие вопросы. Дербент – еще и самый южный и самый древний город России, не раз упомянутый в Библии и Коране.

В этом городе удивительное сочетание памятников истории и природных пейзажей. Интерес у россиян к этому городу огромный. Поток туристов растет, но с инфраструктурой немало сложностей.

Президентский кортеж в узких улочках Дербента: здесь автомобилям приходится изрядно маневрировать, чтобы доехать до места назначения.

Это уже третья поездка главы государства в Дагестан за пять лет – как подтверждение особенного отношения президента к региону. В день, когда мусульмане отмечают Курбан-байрам, старейшая в стране и одна из самых древних в мире дербентская Джума-мечеть с многовековыми платанами стала обязательным пунктом программы.

Из мечети можно выйти в старинные кварталы, которые здесь называют магалами. Это самый настоящий музей под открытым небом. Есть у посетителей и любимые места: туристам очень нравится хамам.

Дербент сегодня – это и культура, и история, и самый быстроразвивающийся город Дагестана. Это, например, масштабный проект строительства новых домов: современные жилые комплексы и деловые центры, которые по достоинству оценят бизнесмены. Президент напоминает: главное, чтобы комфортно было жильцам.

Цитадель Нарын-Кала с ее крепостными стенами, проходящими через весь город к морю, всегда была визитной карточкой Дербента. Именно об этих вратах гид подробно рассказывает президенту. Скоро туристы смогут, налюбовавшись видами и проникнувшись атмосферой, отправиться из цитадели прямо к морю. Главе государства представили проект первой канатной дороги.

Каждый год появляются новые локации: самый большой мультимедийный фонтан России, исполинский экраноплан "Лунь" на месте будущего парка "Патриот", новые парки и скверы.

Набережная Дербента – еще одна точка притяжения. Много людей в парке, еще больше – на пляже. Строится в несколько этапов. Когда все закончится, будут даже доки с яхтами.

Дагестан в последние годы стал настоящим открытием для миллионов россиян. Республику, конечно, посещали и раньше, но сейчас здесь настоящий туристический бум. Его и не могло не быть: уникальный регион с самобытной культурой и богатейшей природой: горы и глубочайший в Европе Сулакский каньон, чистейшие горные реки, теплое Каспийское море и даже своя собственная маленькая пустыня – бархан Сарыкум.

Шесть тысяч памятников истории и культуры, 530 километров побережья делают Дагестан жемчужиной Северного Кавказа. Темпы, которыми здесь развивается туризм, открывают региону совершенно новые экономические возможности.