Тема:

Главные события 17 минут назад

Праздничную молитву в Курбан-байрам возглавил муфтий Москвы


riamediabank.ru

Праздничную молитву в Соборной мечети по случаю Курбан-байрама возглавил зампредседателя Духовного управления мусульман России, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. 28 июня мусульмане начинают отмечать один из двух главных исламских праздников – Курбан-байрам или Ид аль-Адха. Это праздник жертвоприношения после завершения обрядов хаджа – паломничества к священным местам, в Мекку и Медину.

На праздничный намаз в главном мусульманском храме Москвы верующие собрались с раннего утра и заполнили залы Московской соборной мечети и прилегающую территорию. Прямую трансляцию из соборной мечети вел телеканал "Россия 1". Также в Москве мусульмане собрались в Исторической и Мемориальной мечетях и на двух специально выделенных площадках в Сокольниках и Печатниках.

Как описывается в Коране, история праздника Курбан-байрам восходит к пророку Ибрахиму (Аврааму). Во сне к нему явился ангел Джабраил. Он передал пророку повеление Аллаха: принести в жертву своего первенца Исмаила. Исмаил покорился воле отца и пошел за ним на смерть.

Но когда Аллах убедился в верности Ибрахима, готового пожертвовать своим сыном, то милостиво разрешил заменить сына на ягненка. Праздник Курбан-байрам считается приближением человека к Творцу и символом отказа от языческих человеческих жертвоприношений.

Одна из главных традиций праздника – забой жертвенных животных. От каждой семьи в знак готовности служить Всевышнему в жертву приносится одно домашнее животное — чаще всего барана или корову. Мясо жертвенного животного обычно делят на три части: одну отдают бедным, из второй готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью можно оставить своей семье.

В Москве жертвоприношения совершаться не будут, для этого выделены специальные площадки в Подмосковье.