Тема:

Главные события 11 минут назад

На Дональда Трампа нашли новый компромат


AP

Новый пакет военной помощи из США получил не только Тайвань. 50 броневиков Bradley и Striker, сотни комплексов Javelin и боеприпасы для HIMARS отправились из США украинским националистам. На 41-й пакет помощи киевскому режиму Вашингтон потратил полмиллиарда долларов. Администрация Байдена решила не прислушиваться к требованиям республиканцев прекратить накачивать боевиков на Украине оружием.

Более того, демократы решили задействовать весь свой арсенал против самого яркого и популярного представителя Республиканской партии.

Когда в американском Минюсте слышат имя Хантера Байдена (с уст республиканцев оно не сходит все последнее время), то хватаются за компромат... на Дональда Трампа. Грязную работу доверили на все готовым парням из CNN (Си-эн-эн). Заодно они и упавшие рейтинги поправят.

– Срочные новости. Мы получили то, что предположительно является центральной частью правительственного дела против Дональда Трампа. Подлинная аудиозапись. Вы услышите то, что однажды услышат присяжные, – анонсирует Андерсон Купер.

Зрители CNN, как и присяжным, все это уже недавно читали в пересказе. Разгонял тот же телеканал. 2021 год, гольф-клуб в Бедминстере. В гости к президенту США заглянули авторы мемуаров бывшего главы его аппарата Марка Медоуза. Разговор свернул на Иран. 45-го президента как обычно подвел длинный язык. Шурша бумагами, Трамп заговорил о секретном документе Пентагона.

– Этот Милли… Позвольте, я покажу вам пример. Он говорил, что я хотел атаковать Иран. Разве это не удивительно? У меня тут большая стопка бумаг. Вот, смотрите. Это был он. Они представили мне это не для записи, но это они мне представили это. Департамент обороны и он, – заявляет Трамп.

– Вау!

– Это удивительно, правда? Это полностью меня оправдывает, не считая того, что это сверхсекретно, – под общий смех заявляет Трамп.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Кто именно и на каком устройстве нажал на "запись" – не ясно. В комнате помимо творческой группы мемуаристов находились и трамповские сотрудники. Но этот "кто-то" сделал это крайне вовремя. В какой-то момент бывший президент выдал себя с потрохами.

– Пока я был президентом, я мог рассекретить этот документ, а теперь не могу. Он все еще секретный, – сожалеет Трамп.

– Да, теперь у нас проблема.

Настоящий масштаб проблем стал ясен лишь после недавнего предъявление федеральных уголовных обвинений Трампу по делу о хранении секретных документов. Теперь получается, что бывший президент США не просто безалаберно рассовывал секреты по подвалам и полуподвалам с кладовками и душевыми. Он еще и тряс засекреченными бумаги перед лицом случайных людей. А что если среди них затесался шпион?

– Эта запись похожа на то, как если бы обвиняемый в ограблении банка произносил бы на диктофон: "Итак, я надел маску, я вхожу в банк, я сейчас ограблю банк". Трамп проговаривает все вслух, под запись. И теперь у прокуроров есть эта запись, и у нас она тоже есть, – утверждает ведущая MSNBC Рейчел Мэддоу.

Послушать либеральные новости, так Трамп не просто хвастался дымящимся пистолетом на месте преступления. Он туда еще не раз и возвращался! В последний раз, к примеру, неделю назад, чтобы подробно объяснить, что никаких секретных материалов в руках он тогда не держал.

– Не было никаких документов. Это было огромное количество бумаг и всего остального, что касалось Ирана и других вещей. Но это не был документ. У меня не было документа, как такового. Рассекречивать было нечего. Это были газетные истории, журнальные истории и статьи, – заявил Трамп в эфире FoxNews.

Видео встречи, похоже, нет. Получается, слово против слова. Не зря ведь упоминание о "секретной" классификации, прозвучавшее в аудиозаписи, не было включено в заключение министерства юстиции США, в котором экс-президенту было предъявлено обвинение по 37 пунктам. Так бывает, если улику к делу можно пришить лишь в качестве эмоционального аргумента и со способом ее получения не все в порядке. Именно на эмоции и весь расчет.

– Услышать, как бывший президент США на записи совершает преступление, много преступлений, при этом смеясь, – это шокирует. Я не знаю, как можно объяснить это жюри присяжных. Он машет документом, он заявляет, что документ секретный. План по атаке враждебного Америке государства. Это очень ценная сверхсекретная информация, иранцы заплатили бы за нее десятки миллионов долларов. У этого человека нет никакого уважения ни к своей стране, ни к Конституции. Он социопат и преступник. Это еще один гвоздь в крышку гроба, – восклицает адвокат Джордж Конуэй.

Как на счет правил для американского Минюста, задается вопросом уже сам Трамп у себя на платформе Truth Social. И сам же отвечает: правил нет, во всяком случае для него.

— Ненормальный специальный прокурор Джек Смит, работающий в связке с Минюстом и ФБР, незаконно слил и "раскрутил" запись и стенограмму моих показаний, которые на самом деле являются оправданием, а не тем, во что они хотят заставить вас поверить. Эта продолжающаяся охота на ведьм – очередная афера с вмешательством в выборы. Они мошенники и бандиты! – утверждает Трамп.

До выборов – еще полтора года. Разбирательство по делу о секретных документах должно было начаться уже в августе, но тот самый прокурор Джек Смит недавно попросил перенести начало процесса на 11 декабря. То есть, всего за два месяца до начала праймериз в Айове. С учетом второго уголовного дела в Нью-Йорке, Трампу будет не разорваться. Но, видимо, на то и расчет. Это контрольный выстрел.

– Суть в том, что это не та аудиозапись, которую надо тщательно изучать. Это конец игры, если следовать фактам и закону. Вопрос теперь только в том, будет ли правительство проводить суд до выборов, будут ли присяжные следовать закону, и будет ли электорату дело до закона, – оценивает перспективы уголовного дела бывший федеральный прокурор Эндрю Вайссман.

С этим, понятное дело, определятся позже: посмотрят на рейтинги Джо Байдена, прикинут перспективы. Возвращение Трампа в Белый дом для демократов — кошмар наяву.

— У Трампа были четыре невероятно успешных года. Представьте, что будет, если он вернется на должность во второй раз, имея несколько лет на обдумывание планов. Он будет потрясающим президентом, — убежден ведущий радио WOR Марк Симон.

– И он уволит первые пять уровней начальства ФБР и ЦРУ. Поэтому они должны его остановить, – продолжает размышления ведущий Fox Business Ларри Кудлоу.

Правда, на дальних подступах сделать это точно не удастся. Трамп себя из любой трясины вытянет. Поддержка однопартийцев феноменальная – 86 процентов. То есть, если все идет так как идет, номинация у бывшего президента США в кармане. А вот рейтинги одобрения работы Байдена продолжают падать. Про то, что он сам хранил секретные документы в гараже, Минюст США не вспоминает. Это придает куража. Байден откровенно смеется над происходящим. Вот эпизод с недавней встречи с индийским премьером.

– Я начал разговор до вашего прихода и уже продал много госсекретов и важных вещей, – цинично заявляет Джо Байден.

Что для Трампа болото, для Байдена твердая почва и знакомая среда обитания. Шуточку на грани даже не постеснялись включить в расшифровку. Сайт Белого дома все помнит! А американцы недоумевают.

– Какой высокопоставленный чиновник так шутит? Я думаю, что, учитывая множество секретных документов, которыми он незаконно располагал, и крупные суммы долларов, которые попали к Байденам, он на самом деле не шутил.

– Этот парень не потянет и одних дебатов. Конечно, если Трамп продержится на воле достаточно долго для участия в дебатах.

Поводов для сомнения через край: здоровье, возраст, постоянные ляпы и оговорки.

По данным последнего опроса от вполне себе либерального NBC, 68% опрошенных избирателей заявляют, что у них есть опасения по поводу состояния 80-летнего президента. Как физического, так и умственного…