Как правильно выгуливать собаку


Фото Freepik.com

Выгул питомца – ежедневная рутина. Чтобы прогулка приносила четвероногому другу только пользу, важно знать определенные тонкости.

Выбор снаряжения

Выводить питомца на прогулку следует только в ошейнике и на поводке. В случае с некоторыми породами (которые официально признаны потенциально опасными) к этому списку добавится еще намордник.

Собаку без ошейника, в случае если она потеряется, могут принять за бездомную. Это чревато отловом или даже кражей. При выборе этого атрибута учитывайте обхват шеи любимца, чтобы не нанести ему нежелательные травмы.

Что касается поводка, то во время прогулок в черте города он обязателен. В частности, он позволяет вам контролировать движения питомца. Если четвероногий друг еще не привык к улице, выбирайте кожаный или брезентовый вариант. А когда животное уже приучено к прогулкам, можно использовать поводок-рулетку, подобранный в соответствии с весом питомца.

Если вы владелец собаки из списка потенциально опасных пород, то обзаведитесь таким намордником, который позволит животному комфортно дышать. Плотные текстильные варианты – не подойдут, так как они сковывают движения челюсти питомца.

Также немаловажным пунктом для комфортной прогулки собаки является одежда. Когда на улице холодно или дождливо, может пригодиться комбинезон. Он защитит шерсть питомца от грязи и не позволит ему замерзнуть.

Обработка от клещей

В теплое время года большую опасность для собак представляют клещи. Как известно, они переносят различные заболевания, некоторые из которых могут быть смертельно опасны. Защитить питомца от страшной участи помогут таблетки, капли или специальные ошейники.

Что взять с собой?

Чтобы обеспечить максимальный комфорт собаки во время выгула, захватите поилку, ее любимые лакомства и, конечно, игрушки.

Когда на улице жарко, очень важно, чтобы животное имело возможность утолить жажду. Вариантов поилок для выгула в специализированных магазинах великое множество.

Вкусняшки позволят поощрить питомца за хорошее поведение, а также при случае отбить у него желание полакомиться "уличными деликатесами" или опасными находками, оставленными недоброжелателями.

Что касается игрушек, то это настоящий маст-хэв для выгула. Мячик, кольцо, бумеранг – не важно. Главное, что это позволит питомцу вдоволь побегать и повеселиться. Физическая активность – залог здоровья четвероногих друзей.

Выбор места для прогулки

Многие предпочитают гулять со своими питомцами прямо во дворе дома. Да, далеко ходить не надо, и много времени не требуется. Но это не совсем верное решение. Если вы заботитесь о здоровье своей собаки, в том числе и психологическом, то отдайте предпочтение другим местам.

Доступных вариантов для выгула очень много: парки, леса, скверы, специальные площадки. Главное, убедитесь, что в том или ином месте это разрешено.

Природа пойдет на пользу животному, в отличие от городской среды, где повсюду шум, опасности и не самый чистый воздух. А на собачьих площадках есть много атрибутов для дрессировки и, конечно, других собак. Помним, что социализация для этих животных также очень важна.

Также старайтесь придумывать разные маршруты для каждой прогулки, чтобы питомец не скучал. Да и вам так будет интереснее.

Частота выгула

Сколько раз в день нужно гулять с собакой и как долго – на эти вопросы нет однозначного ответа. Здесь все индивидуально.

График прогулок зависит от возраста питомца, его состояния здоровья, породы и так далее. Например, чем меньше возраст собаки, тем чаще ее стоит выгуливать. То же касается и пожилых животных.

Со взрослой здоровой собакой необходимо выходить на прогулку в среднем 2-3 раза в сутки. А продолжительность прогулки должна составлять минимум 20 минут.

Некоторым породам, вроде хаски и джек-рассел-терьеров требуется больше физической активности. Поэтому на их выгул, как правило, должно закладываться больше времени – от получаса до двух часов.

Так как частота и время выгула – очень важные факторы, то в этом вопросе лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.