Тема:

Интересная Москва 11 часов назад

В небе над Москвой можно будет наблюдать МКС


Агентство городских новостей "Москва"

Невооруженным глазом в вечерние и ночные часы жители Москвы и Подмосковья смогут с 1 по 25 июля наблюдать пролеты Международной космической станции (МКС). МКС на небосводе выглядит как самая яркая звезда в небе, которая движется с юго-запада на юго-восток. Наиболее ярко МКС будет выглядеть в период с 13 по 17 июля.

Для наблюдения за космической станцией желательно выбирать открытое пространство и поджидать появление станции заранее. Ее полет нал московским регионом в среднем длится всего от 3 до 5 минут. Зато появляется МКС на небе несколько раз в сутки, подчеркнула пресс-служба Музея космонавтики. Музей на сайте опубликует расписание пролетов космической станции, чьи солнечные батареи занимают площадь четырех футбольных полей и служат прекрасным отражателем солнечного света, над Московской областью.

Экипаж МКС тем временем начали эксперимент "Витацикл-Т": это испытание оранжереи по выращиванию растений в промышленных масштабах. Она напоминает улитку, в которую космонавты с определенной периодичностью закладывают полоски с семенами и поворачивая барабан. Так обеспечивается вегетативный цикл растений. Если в первой ячейке семейная, то в последней ячейке барабана – уже готовый к сбору урожай. Эксперимент по промышленному выращиванию растений завершится в 2024 году. На его первом этапе началось выращивание пекинской капусты.

На борту МКС сейчас 69-я основная экспедиция. В ее составе командир станции, Герой России, летчик-космонавт России Сергей Прокопьев, космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, астронавт NASA Франциско Рубио, а также члены миссии Crew-6.

Российская женщина-космонавт Анна Кикина ранее рассказала, что экипаж на МКС чаще смотрит фильмы на английском языке, чем на русском.

"Русский язык сложнее английского для тех, кто не говорит на нем с детства", – отметила Кикина.

При этом она рассказала о совместном просмотре на орбите экипажем русских комедий, когда все смеялись: было мило и прикольно. Кроме того, Кикина рассказала о настоящем хобби для всех космонавтов – они любят на орбите заниматься фотоохотой.

"У всех есть объекты, которые хочется сфотографировать из космоса. Например, любимый город или что-то еще на планете. И начинается азартная фотоохота. Когда есть свободное время, смотрим, что можно поймать в объектив", – отметила Кикина.

Судя по графику пролетов МКС над Москвой – наступает лучшее время фотоохоты на виды российской столицы из космоса.