Лучший в мире транспорт расширяет парк

Все ограничения на движение по акватории Москвы-реки и канала имени Москвы сняты. Суда курсируют в обычном графике. На регулярный маршрут вернулись и электротрамваи – они снова ходят от причала у Киевского вокзала до Шелепихинской набережной. Проезд стал платным. До этого в честь запуска нового городского транспорта пассажиры могли попасть на борт без билета.

Небольшая очередь (пройдет очень быстро) выстроилась к турникету. Вроде уже и не диковинка, неделю на ходу, но этот новый общественный транспорт – это каждый день открытие. Необычно все. Сам причал – круглый, стеклянный, он же – подзарядная станция. Приветливая кофейня, металлические стойки и вот портал в речное путешествие. Кто-то по привычке пытается заплатить наличными. Специалист по работе с пассажирами – объясняет, что оплата "по картам или по "Тройке".

"Здесь действует самые современные и удобные способы оплаты проезда: карта "Тройка", банковская карта и биометрия. При этом владельцы безлимитных абонементов на 90 и 365 дней смогут совершать поездки на речном транспорте бесплатно. Стоимость проезда уже включена в абонемент", – рассказала руководитель блока PR и маркетинга Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Юлия Темникова.

До конца августа в будни – 150 рублей, в выходные – 300, с 1 сентября сумма станет фиксированной – 150 рублей в любой день. Все оказалось просто. Проходим через турникет. Прямо перед нами стойки для велосипедов, что очень удобно для велосипедистов, и вот мы внутри. Кажется, у нас есть уникальная возможность рассмотреть, что в рубке капитана. А там сплошная электроника. Отсек космического корабля.

Владимир Шалапутов 40 лет за штурвалом, ходил по северным морям. Здесь этот навык тоже пригодится. Электротрамваю присвоен ледовый класс, будет рассекать льды зимой на Москве-реке.

"Раменка" подходит, а навстречу выдвигается "Филька". Где-то у причалов выстроились "Синичка", "Сетунь", "Пресня", "Сходня", "Яуза" и "Неглинка". Сколько рек в столице, столько и судов на электротяге. Современный, бесшумный – электрический речной трамвайчик, аналогов которому нет ни в одной стране мира, вышел в рейс на прошлой неделе.

Первый маршрут – от Киевского причала до делового квартал Москва-Сити – 30 минут. В перспективе – еще один маршрут – от Автозаводского моста до Печатников, мимо обновленного Южного речного вокзала. Запустить обещают к концу года.

Лучший в мире транспорт расширяет парк, и в ближайшем будущем по Москве-реке пойдет уже 21 электросудно, появятся 23 причала, от которых удобно добраться до метро, автобуса или просто пройти по набережной, не забывая про памятные фотографии.