Тема:

Главные события 12 минут назад

Киев начал торговать православными святынями

Сегодня российская разведка сообщила, что власти Украины намерены вывезти из Киево-Печерской лавры православные святыни, чтобы под предлогом спасения от ракетных ударов передать их европейским музеям. По данным директора СВР Сергея Нарышкина, киевский режим уже достиг нужных договоренностей с ЮНЕСКО.

Священников Украинской православной церкви заверяют, что мера якобы временная, но возвращение реликвий в планы Запада не входит. А в различных областях Украины раскольники тем временем захватывают все новые храмы.

Вслед за проданными на Запад украинским урожаем, черноземом и контролем над предприятиями в Европу отправляется культурное наследие Древней Руси. Реликвии Киево-Печерской лавры, по данным СВР, Киев готовится вывезти в музеи Франции, Италии, Германии и Ватикана.

"К настоящему моменту проведена опись церковного имущества, выделены финансовые ресурсы для перевозки грузов в Европу, подготовлены автотранспортные средства, часть из которых оборудована рефрижераторными установками. До главы Украинской православной церкви митрополита Онуфрия доведено, что иконы, мощи и утварь будут перемещены временно, якобы для сохранности – "до тех пор, пока ситуация на Украине не вернется в нормальное русло", – сообщил Нарышкин.

Предлог – "спасение от российских ракетных ударов". При том, что за все время СВО ничего боевого там не летало даже рядом. Среди того, что можно вывезти из лавры, образа, в том числе списки Свенской иконы Божьей матери 17 века. Шедевры декоративно-прикладного искусства веком раньше – 56 тысяч экземпляров в коллекции. Наконец, мощи 123 святых: от преподобного Алипия-иконописца до Ильи Муромца и Нестора Летописца. Зря это он про Древнюю Русь вместо древней Украины писал.

"Речь может идти о тех музеях, которые находятся на территории лавры, которые находятся в ведении государства, это, прежде всего, я думаю, Музей исторических драгоценностей, который, конечно, является неким подобием Оружейной палаты. Там сосредоточены самые ценные предметы, причем от времени античности. Насколько мне известно, ряд львовских музеев еще в прошлом году свои собрания отправил в Польшу. Может быть, теперь они где-то и дальше на Западе", – говорит историк Русской церкви Владислав Петрушко.

Злая ирония в том, что доступ к мощам и так закрыли под предлогом "проверки сохранности". Тут, впрочем, ничего нового: насельников лавры выгоняют, храмы РПЦ отнимают. Только сегодня захвачен очередной – архимандрита Михаила в Киевской области. Это на религиозном фронте. На культурном можно вспомнить скифское золото. Коллекцию из 2 тысяч экземпляров 9 лет не могут вернуть в Крым из музейных подвалов Амстердама.

"Решение нидерландского суда – не юридическое, а политическое. Что касается икон из Киево-Печерской лавры, которые принадлежали РПЦ, это просто разбой. Также, как и изгнание монахов из этой лавры на улицу", – поясняет спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Пробный шар транзита духовных ценностей Киев уже запустил две недели назад, когда в Париж отправились византийские иконы, что русская церковь когда-то получила в дар от Синайского монастыря Святой Екатерины. Вывез их фонд ALIPH, или "Альянс по защите культурного наследия в зонах конфликтов". Созданный в 2017 году, он уже имеет 400 проектов в 35 странах. Деньги дает, в первую очередь, американский миллиардер Томас Каплан, который нажил капиталы на выкачивании сначала серебра и цинка из Боливии, потом золота и платины из Южной Африки. Компании он банкротил или продавал, а на вырученные деньги собрал крупнейшую в мире частную коллекцию Рембрандта. Кроме искусства вкладывается еще в стипендии для офицеров разведки вместе с экс-главой ЦРУ Петреусом. Тем самым, который только в начале июня ездил в Киев.

"Украина нужна западным элитам исключительно как таран против России и средство обогащения. По их расчетам, чем разрушительнее и продолжительнее окажется украинский конфликт, тем больше ценностей они смогут, если называть вещи своими именами, украсть. Для нашей страны защита Киево-Печерской лавры имеет глубинное духовное измерение", – добавляет глава СВР.

Благородную вроде бы цель по спасению ценностей от войн изначально предложили в Лувре. По совпадению, именно там теперь выставлены те самые византийские иконы. В Киевские музеи они, кстати, попали в 1940 году. А несколько лет спустя из них же вывезли Киево-Печерскую икону Успения Богоматери. Пройдя через канцелярию Альфреда Розенберга, она уехала в тогдашнюю восточную Пруссию, где якобы погибла в пожаре. Но это до сих пор не точно.

Впрочем, родоначальники теории расового превосходства сотни лет вообще никого ни о чем не спрашивали: в британских музеях до сих пор лежит половина культурного наследия Африки и не только. Тоже под предлогом "лучшей сохранности". Египет пытается вернуть Розеттский камень, Нигерия – бенинскую бронзу, Греция – мрамор Парфенона, а Индия – ценностей на миллиарды во главе с алмазом "Кохинур".

"Тадж-Махал – храм любви. Они выковыряли полностью драгоценности. Это вообще варварство. Воры даже такое не делают. Они думают, они правы. Они до сих пор считают себя колонизаторами", – говорит президент Российско-индийского общества дружбы Сингх Рамешвар.

Теперь с Украины просто взять и вывезти артефакты вроде как неудобно. А под повод – пожалуйста. Киеву останутся, вероятно, деньги на конкретные счета. Разумеется, даже близко не те суммы, в которые оценивают реликвии. Если тут вообще можно вести речь о деньгах.

"Религиозные святыни абсолютно бесценны для верующего человека. Конечно, попытки уничтожить эти святыни или превратить их в предмет торга являются грубейшим насилием над совестью человека. Единственная причина, которую можно назвать, это то, что все культурное наследие Украины так или иначе связано с нашей общей историей", – заявил заместитель председателя синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Историю в Киеве переписывают давно и старательно, а если на этом можно заработать, то еще и с удовольствием.