Тема:

Главные события 46 минут назад

Мишустин отметил слаженную работу правительства с 24 июня

Восстановить все дороги и инфраструктуру после попытки вооруженного мятежа – такую задачу сегодня поставил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Глава правительства отметил слаженную работу кабмина во время событий 24 июня и заслушал доклады своих замов о текущей ситуации в стране. И вот основные тезисы: никакого дефицита продовольствия, лекарств и топлива нет.

Необходимости в ограничении продаж социально значимых товаров не возникло. Железнодорожный и авиатранспорт, а также учебные заведения работают штатно и стабильно.

Разговор на заседании правительства – о вызовах, стоящих перед страной, когда США и ЕС продолжают поставки оружия Киеву и наращивают санкционное давление на Россию.

– Против нас направлена, как отметил президент, фактически вся военная, экономическая, информационная машина Запада. По сути, идет борьба за право выбирать собственный путь, исходя из национальных интересов, на благо своего народа. Главное в этих условиях – обеспечить суверенитет и независимость нашей страны, безопасность и благополучие граждан. Для этого особенно важна консолидация всего общества, нужно действовать вместе, одной командой, и сохранять единство всех сил, сплотившись вокруг президента, принимать выверенные совместные решения для эффективного выполнения задач, которые поставлены главой государства, – призвал своих заместителей Михаил Мишустин.

На повестке дня – то, как была организована работа кабмина и взаимодействие с регионами в прошлую субботу.

– В эти дни страна столкнулась с очередным вызовом. Была совершена попытка дестабилизировать внутреннюю ситуацию в России. Члены правительства находились на своих рабочих местах. Под руководством президента действовали четко, слаженно, на всех уровнях сохраняли стабильность ситуации, чтобы не допустить усугубления обстановки и защитить граждан от всех возникающих возможных угроз, – продолжил премьер-министр Михаил Мишустин.

Особая нагрузка легла в этот момент на финансовую систему страны. Но она сработала без сбоев.

– В 15 регионах страны было отмечено повышение спроса, в среднем оно составило порядка 30 процентов, в Южных регионах спрос вырос порядка на 70-80%, но благодаря достаточно четкой работе Банка России удалось полностью избежать каких-либо нарушений штатной ситуации, – подчеркнул первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов.

На контроле кабмина – движение по трассам и восстановление дорожного полотна.

Речь прежде всего о трассе М4 "Дон", по которой сотни тысяч людей едут на курорты. Кроме того, эта магистраль – главная артерия выхода в новые регионы. В субботу по всей длине трассы были закрыты заезды и съезды, введены перекрытия или ограничения движения. Кроме того, в Московской области рекомендовали воздержаться от поездок еще и по трассе М2 "Крым", а также предупредили о перекрытии моста через Оку на Симферопольском шоссе в районе Серпухова. В субботу сразу же были созданы штабы в Минтрансе и в Автодоре. И уже к 8 часам утра воскресенья удалось полностью восстановить асфальтовое покрытие. Сейчас машины едут на всех участках трассы "Дон", хотя заторы сохраняются.

Прямо на заседании Мишустин дает поручение вице-премьеру Марату Хуснуллину.

– Возьмите под контроль, соответственно, вопросы восстановления дорожных объектов. Знаю, что вы этим уже занимаетесь, – обратился персонально к своему заместителю Мишустин.

Никаких сбоев – ни на железной дороге, ни в работе авиакомпаний. Но из-за пробок многие пассажиры опоздали на рейсы. Сейчас обсуждается вопрос об автоматическом перебронировании билетов. Жители юга России опасались возможных перебоев с бензином. Но в реальности таких рисков не было.

– Отмечался в выходные рост спроса на АЗС в южных регионах, особенно в Ростовской области. При этом полностью были обеспечены АЗС всеми нефтепродуктами, перебоев со снабжением не наблюдалось, цены также стабильные. Запасы нефтепродуктов превышают 15 дней, что соответствует средним многолетним значениям на данный период, – добавляет к общей картине отчет о ситуации в топливной сфере вице-премьер Александр Новак.

Лекарств в аптеках хватало. Все социальные учреждения работали по графику.

– В регионах, где был введен режим КТО, запланированные на субботу выпускные перенесены. И в настоящее время рассматривается вопрос проведения выпускных 1 июля. Решение о переносе экзаменов принято только в Москве. У ребят будет возможность сдать экзамены в другие резервные дни. Для 9 классов это 30 июня и 1 июля, и для 11 классов – это первое июля. Хочу сказать, что и наша молодежь, и коллективы наших организаций поддержали президента страны, – добавила Татьяна Голикова.

– Спасибо. Так и есть, — поддержал ее Мишустин.

На всякий случай Минпромторг отстроил альтернативную логистику поставок продовольствия в регионы с учетом перекрытий дорог. Но задействовать их не потребовалось.

– Предприятия промышленности и торговли в минувшие выходные отработали слаженно, не взирая на внештатный характер ситуации. Каких-либо инцидентов не допущено. Для координации и решения всех возникающих вопросов на базе Минпромторга был организован оперативный штаб. В его работе дистанционно принимали участие руководители десяти регионов южного направления, ключевых предприятий, крупных и средних торговых сетей, – рассказывает глава Минпромторга Денис Мантуров.

Отделения Почты России уже работают как обычно, в том числе принимают отправления в южные регионы.

– С 24 июня и по сегодняшний день все штатно. Серьезных проблем со связью не зафиксировано. Информирование продолжается. Отрабатываются фейки и опровергается недостоверная информация, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Отмечается, что резких скачков цен на перелеты внутри страны на выходных не было, как и массовых отказов от турпоездок. Все это – результат четких слаженных действий на всех уровнях.

– Хочу вас поблагодарить за работу. Продолжайте делать все необходимое для бесперебойной работы курируемых вами отраслей. Для выполнения поручений президента все решения должны быть скоординированными, выверенными и, самое главное, наш безусловный приоритет – благополучие наших граждан, – поставил задачу перед членами правительства Мишустин.

Кроме того, Мишустин на заседании еще раз вернулся к своей недавней поездки на Казанский авиазавод и подчеркнул важность скорейшего развертывания производства отечественных лайнеров Ту-214. Уже через полтора года предприятие должно ежегодно выпускать 10 таких самолетов.