Тема:

Главные события 6 минут назад

Режим КТО снят в Москве и Московской области


РИА Новости

В Москве и Московской области отменен правовой режим контртеррористической операции, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

"В связи с отсутствием угроз жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей руководителем контртеррористической операции, начальником управления ФСБ России по городу Москве и Московской области принято решение об отмене на территории Москвы и Московской области правового режима КТО с 09 часов 00 минут 26 июня 2023 года", – говорится в сообщении.

Режим контртеррористической операции был введен в субботу, 24 июня в Москве, Московской и Воронежской областях для пресечения возможных терактов на фоне ситуации, связанной с ЧВК "Вагнер" и ее основателем Евгением Пригожиным, которому инкриминировали вооруженный мятеж.

Вечером того же дня стало известно, что президент Белоруссии Александра Лукашенко и Евгений Пригожин достигли соглашения об остановке движения ЧВК и деэскалации ситуации, чтобы избежать кровопролития. В результате военная техника и бойцы ЧВК отправились обратно в полевые лагеря.

Вечером 23 июня основатель ЧВК "Вагнер" обвинил Минобороны в ударах по позициям его компании и заявил, что 25 тысяч человек идут "разбираться". Свой поступок он назвал "маршем справедливости".