Древний Зарайск становится новым туристическим пространством

Большое подмосковное благоустройство – это, как известно, не только преображение парков, дворов или улиц. В рамках отдельной программы приводят в порядок малые исторические города, в которых про каждый метр можно сказать: "там русский дух, там Русью пахнет". Серпухов, Кашира, Звенигород, Верея – после окончания всех работ они приобретают такой "открыточный " вид. Что, конечно, очень привлекает туристов.

Теперь очередь дошла до Зарайска – в XVI веке этот город стал важным оборонительным пункт, крепостью перед Окой для защиты от набегов со стороны Крыма. А сейчас там создают новое туристическое пространство, многие элементы которого уже успели оценить гости древнего города. В их числе и наш Эдуард Пунегов.

"Мы с вами сейчас находимся около последней отреставрированной башни нашей крепости, – говорит заведующая научно-экспедиционным отделом Государственного музея-заповедника "Зарайский кремль" Анастасия Черенкова. – Здесь мы с вами видим результат реставрации последних лет. Эта башня очень активно используется в просветительской и экспедиционной программе нашего музея".

Четвёртая башня знаменитого Зарайского Кремля – Казённая – после реставрации преобразилась до неузнаваемости. Ещё больше изменений – на прилегающей территории. Вокруг Кремля полным ходом идут работы по благоустройству. Зарайский кремль – памятник культурного наследия федерального значения. Он не менял свой облик с XVI века. Поэтому при проведении благоустройства важно было не испортить эту красоту, подчеркнуть её. Но при этом сделать так, чтобы вокруг появилась современная инфраструктура.

Ход работ проверил лично губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. По его словам, это важный проект, который позволит создать единую туристическую зону в одном из самых древних городов региона. "Меня с Зарайском много связывает, – рассказывает губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Нравятся эти края, потому что здесь очень много труда, очень много солнца всегда. И первую поездку, когда меня президент назначил на Московскую область, это был Зарайск".

Площадь перед Кремлём замостят брусчаткой, появятся удобные пешеходные дорожки, лестничные спуски, современное освещение и антипарковочные столбики из дерева. Всю территорию озеленят кустами и клумбами.

"Мы большие деньги инвестировали в благоустройство и так далее. А дома многие заброшены. Сейчас задача – и мы такую работу начали – привлечь сюда людей, которые купят эти заброшенные домики и сделают там что-то уютное. Вот это ключевая задача", – говорит Воробьев.

В Зарайске благоустроили несколько центральных улиц. Например, Советскую и Октябрьскую. Здесь заменили дорожное покрытие, обновили сквер возле здания администрации, оборудовали места для отдыха. Расширили пешеходную зону, установили уличное и декоративное освещение. Жители и гости города результатом явно довольны.

– Что понравилось вам больше всего? – Всё. Пешеходные зоны, дороги, парковки. Запарковаться в любом месте вообще не проблема. Идеальный городишко. Просто заехали и обалдели, – радуются туристы.

- Благоустройство, конечно, оно изменило облик! – говорит женщина. – Он стал приятен для туристов, для приезжих. И люди едут посмотреть, потому что все хотят находиться в благоустроенной, комфортной обстановке.

Осенью в Зарайске также закончат второй этап благоустройства местной набережной. Здесь губернатор встретил детей из летнего лагеря "Солнышко". Всем пообещал сладкие подарки.

– Сегодня весь день катаемся на катамаранах, – рассказывает сотрудница лагеря. – Получаем заряд здоровья и позитива!
– Рад, что всё нравится, – отвечает губернатор. – Есть какие-то проблемы у вас?
– Да, – отвечают дети. – Какие? – Мороженое! – Привезём!

На территории набережной появилась комфортная пляжная зона, волейбольная и смотровая площадки, парковка и дорожки. Неподалеку – пирсы для отдыха, рыбалки и прогулок на катамаранах. "Молодцы. Ребята наши – молодцы, хорошо всё делают. Даже детям есть, чем позаниматься!" – радуется пенсионерка.

У туристов есть ещё один важный повод для посещения Зарайска. В местный Никольский Собор, наконец, вернулась икона Святителя Николая. "Для иконы созданы все условия для её хранения. Там находится специальный влажностный постоянный режим, – рассказывает протоиерей Пётр Спиридонов, настоятель Никольского собора. – Это стекло пуленепробиваемое. Это и постоянное наблюдение наших коллег, музейных работников".

Губернатор встретился с митрополитом Крутицким, священниками и прихожанами храма. И выразил благодарность за поддержку бойцов СВО. "Все ли мы одинаково понимаем, что такое команда? Это элементы, это слагаемые, компоненты. Ясно что от губернатора, и от главы, мы должны стоять, мы должны быть полководцами, говоря военным языком, – говорит Воробьев. – Но если у нас нет поддержки учителя, врача, механизатора, если у нас нет взаимопонимания со священнослужителями или с имамами, то это команда не совсем та команда, которая может преодолеть самые жёсткие, самые большие вызовы".

В Зарайске создан штаб поддержки бойцов спецоперации и членов их семей. В храме постоянно проводят сборы самого необходимого – обмундирования, продуктов питания, средств гигиены. Всю собранную помощь волонтеры сразу вывозят на передовую.