Тема:

Главные события 41 минута назад

Опубликован документ о службе осужденных и ограниченно годных


VisualRian

Уголовный кодекс РФ дополняется новой нормой, согласно которой возможность досрочного освобождения получают осужденные, призванные по мобилизации или в военное время, а также заключившие контракт с Вооруженными силами, говорится в Законе, который подписал президент РФ.

Для этого в орган, который исполняет наказание, должно поступить обращение от командования воинской части или личное заявление осужденного, говорится в документе, опубликованном 24 июня на официальном портале правовой информации.

Однако есть и ряд ограничений. Так, например, заключить контракт эта категория граждан может только в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Кроме того, есть ограничения по статьям УК, по которым они были привлечены к ответственности.

Например, заключить контракт не смогут осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, шпионаж, захват заложника и некоторые другие противоправные деяния.

Кроме того, Законом устанавливаются правовые гарантии и основания для освобождения от уголовной ответственности для заключивших контракт о службе в Вооруженных силах РФ.

Среди них: получение госнаграды, увольнение с военной службы по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста, завершении режима мобилизации, военного положения или военного времени, передает ТАСС.

Кроме того, теперь заключать контракты смогут и ограниченно годные и не имеющие заболеваний из утверждаемого Минобороны перечня. Состоит ли в запасе человек – неважно.