Тема:

Спецоперация России 22 минуты назад

Заявления, сделанные от имени Пригожина, имеют все признаки постановки

В Министерстве обороны Российской Федерации заявили: все распространяемые в социальных сетях от имени Евгения Пригожина сообщения и видеокадры о якобы нанесении Минобороны России удара "по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер" не соответствуют действительности и являются информационной провокацией.

Президент РФ Владимир Путин в курсе ситуации, разворачивающейся вокруг основателя группы "Вагнер" Евгения Пригожина. Предпринимаются все необходимые меры, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Национальный Антитеррористический Комитет сообщил, что утверждения, распространяемые от имени Евгения Пригожина, не имеют под собой никаких оснований. В связи с этими заявлениями ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. НАК потребовали немедленно прекратить противоправные действия, сообщает телеканал "Россия 24".

Как отмечает Telegram-канал "Рыбарь", заявления, сделанные от имени Пригожина, имеют все признаки постановки. Если бы масштаб последствий соответствовал заявлениям, то было бы много видеосвидетельств.

В Telegram-канале "Рыбарь" отфиксированы метаданные всех аудиофайлов, и они одинаковые. Это указывает на то, что файлы были записаны в одно время и публиковались по отложенной схеме. Кроме того, выложено некое видео якобы с последствиями ударов – и разница с заявлением составляет буквально несколько минут. Как указывают эксперты, за столь короткое время собрать доклады с мест, проанализировать и записать сообщение вряд ли возможно.