Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

О чем расскажут брошенные в окопах трофеи

Сегодня наша авиация высокоточным оружием нанесла групповой удар по местам хранения ракетного вооружения ВСУ, в том числе – иностранного производства. Все назначенные объекты поражены.

Формирования киевского режима пытаются наступать на южно-донецком, запорожском и донецком направлениях. Только в районе Марьинки за сутки отражены четыре атаки, но подразделения "Южной" группировки войск не только держат оборону. После массированного огневого поражения – штурмовые отряды идут вперёд и вместе с украинскими позициями захватывают много знаковых трофеев.

На то, чтобы навести на цель и дать залп, уходят секунды. Также быстро самоходка покидает огневой рубеж. Мобильность орудия значительно повышает живучесть расчета на поле боя

Хваленая американская М777 так не может, для передвижения ей нужен тягач. Он и выдал местоположение замаскированной в лесополосе гаубицы. Нашим оставалось только взять цель. С точностью 152-миллиметрового нарезного орудия у российской гаубицы – проблем никаких.

О эффективности работы нашей артиллерии здесь можно судить по вот таким звездам что экипажи наносят на борта своих боевых машин. На этой самоходке Мста-С – 11 звезд, какая из которых это подтверждения уничтоженная цель, будь то артиллерия, укрепрайон или бронетехника противника. И эти звезды появились на машине всего за какие-то две недели.

После очередной, как здесь говорят, огневой работы, бойцы не без гордости рисуют на корпусе 12-ую. У противника минус еще одна цель, да какая. "Это, скажем так, пункт временной дислокации, по данным разведки даже с командным некоторым составом до 20 человек", – поясняет командир орудия.

Плотное и постоянное огневое воздействие российской артиллерии здесь на марьинском направлении, дает возможность развивать успех нашим штурмовым группам, которые одну за другой зачищают и занимают позиции противника.

Где, помимо оружия боеприпасов, и убитых украинских боевиков, встречаются целые братские могилы. В этой, если верить табличке на кресте, всушники хоронили и иностранных наемников, среди погребенных здесь некие Кадеус Клеман и Хорхе Брайс. Не только украинскими, но и польскими флагами уже никого не удивишь, а вот найденное в блиндаже оборудование заслуживает отдельного рассказа.

Оружие, средства связи, беспилотник – вот лишь то немногое, что удалось обнаружить нами на занятых позициям противника. Здесь есть и действительно уникальные вещи, например, комплект высокоскоростного интернета "Старлинк", тарелка передачи и непосредственно сам роутер. Это оборудование позволяет выйти на связь буквально с любой точкой мира, в том числе и высшим военно-политическим командованием Украины, а значит здесь на передовых позициях у противника могли находиться не только рядовые солдаты ВСУ.

И хотя компания Илона Маска поставила Киеву 20 тысяч таких комплектов для широкополосного доступа в Сеть, захватить их в таком идеальном состоянии удается крайне редко. Этот, по всей видимости, использовался для передачи информации о действиях подразделений украинских формирований на марьинском направлении. Среди трофеев и два специальных ноутбука, зашифрованная на них информация может быть очень ценной.

"Мы их передадим в штаб, на котором уже будет произведена расшифровка. На нем может быть что угодно, до дислокации подразделений противника, где они находятся, также данные какие-нибудь. Также их какие-то операции и так далее и тому подобное", – докладывает командир взвода.

Эти трофеи могут сыграть решающую роль в освобождении Марьинки и продвижении российских войск на этом направлении, ведь, зная планы противника, наши военные всегда будут на шаг впереди.