Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Зеленский поручил уволить военкома, о котором "говорит вся страна"


Соцсети


Соцсети

Президент Украины поручил главкому ВСУ Залужному немедленно уволить начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки​. По словам Зеленского, слава о коррупции военкома идет уже по всей Украине.

Дело о злоупотреблении служебным положением в отношении начальника Одесского областного территориального центра комплектования (ТЦК) Евгения Борисова было возбуждено 3 мая. Как сообщают РИА Новости, в пятницу в ходе заседания ставки главнокомандующего проблемой коррупции в военкоматах не на шутку озаботился Владимир Зеленский. Он поручил Валерию Залужному немедленно уволить Борисова. А чтобы никто не сомневался в серьезности намерений президента, Зеленский озвучил свою волю в соцсетях.

"Дал срочное поручение главкому Залужному немедленно уволить с должности, так сказать, одесского "военкома" – начальника местного центра комплектования, о котором говорит вся наша страна", – написал украинский президент в своем Telegram-канале.

Незадолго до этого украинские СМИ сообщали, что Евгений Борисов за последние полтора года приобрел на испанском побережье виллу, которая, по некоторым данным, может стоить больше четырех миллионов евро, и несколько дорогих автомобилей – еще примерно на 500 тысяч долларов.

Кроме того, Зеленский распорядился создать комиссию из представителей руководства Министерства обороны и правоохранительных органов для проверки деятельности военкомов во всех регионах Украины.

Неудивительно, что украинские военкомы сделали из мобилизации сограждан выгодный бизнес. Украинцы призывного возраста готовы отдать нечистым на руку сотрудникам ТЦК последние пару тысяч долларов, лишь бы избежать отправки на фронт.