Тема:

Главные события 22 минуты назад

Украина идет на самоубийство, ООН игнорирует Россию

Самоубийственным назвал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предпринимаемое в настоящее время Украиной контрнаступление. Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности всемирной организации 23 июня. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Вооруженные силы Украины вот уже почти месяц проводят самоубийственное контрнаступление на российские позиции, оно уже стоило им десятков тысяч мобилизованных, нескольких сотен единиц бронетехники и называется в украинском обществе не иначе как "запорожская мясорубка", – сказал постпред.

Он указал, что украинские власти, очевидно, ни во что не ставят интересы своего народа и будущее своей страны, а Запад не даст Киеву вести никакого разговора о мире, пока "украинцы не закончатся".

Постпред сообщил и о разочаровании России тем, что генеральный секретарь ООН проигнорировал отправленное еще в октябре прошлого года письмо, в котором описывались замыслы Украине в отношении Каховской ГЭС. В ночь на 6 июня украинские войска нанесли по ней серию ударов, в результате чего была разрушена верхняя часть станции и начался нерегулируемый сброс воды. В результате левобережье Днепра оказалось затоплено. По последним данным, жертвами наводнения стали 46 человек, нанесенный ущерб оценивается предварительно в 40 миллиардов рублей.

В этой связи, по словам Небензи, РФ надеется, что Запад не даст Киеву организовать катастрофу на Запорожской АЭС.

Москва отмечает двойные стандарты и политизацию ООН гуманитарных задач по Украине, также сообщил российский постпред.

Кроме того, он указал, что Москва не будет содействовать коммерческим поставкам зерна с Украины богатым западным государствам.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с делегацией глав ряда африканских государств 17 июня заявил, что из портов Украины вывезли 31,7 миллиона тонн сельхозпродукции, но в нуждающиеся страны Африки было направлено всего 96 тысяч тонн. То есть в беднейшие страны ушло чуть более 3% от общего объема, указал Путин. Таким образом, продолжил российский лидер, США и их союзники вновь обманули весь мир.