МВД разыскивает судью, выдавшего ордер на арест Владимира Путина

madeinsicily.life
madeinsicily.life
Судья Международного уголовного суда Розарио Сальваторе Айтала попал в базу розыска российской полиции. Ранее итальянцу и его коллегам по МУС, принявшим решение об аресте российского президента, были заочно предъявлены обвинения.

По информации ТАСС, в розыскную базу МВД России попал судья Международного уголовного суда (МУС) Розарио Сальваторе Айтала. Юриста, принимавшего решение о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, разыскивают по уголовной статье.

Напомним, ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой был выдан Международным уголовным судом 17 марта. Российского президента и уполномоченного по правам ребенка члены МУС обвинили в незаконной депортации украинских детей. Через три дня Следственный комитет России возбудил в отношении прокурора и судей МУС уголовное дело.

В мае следственные органы России заочно предъявили обвинения прокурору МУС Хану Кариму Асаду Ахмаду и судье Айтале в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, заведомо незаконном заключении под стражу и в приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал принятие решения об аресте Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой возмутительным и ничтожным.