Тема:

Главные события 48 минут назад

Минтранс Крыма о Чонгарском мосте: прогноз утешительный

Министр транспорта республики Крым Николай Лукашенко сообщил, что после окончания обследования поврежденного украинским обстрелом моста может быть возобновлено рабочее движение по одной полосе.

"Пока прогноз утешительный. Большая вероятность того, что будет после проведения обследования открыто рабочее движение по одной из полос мостового сооружения", – подтвердил Лукашенко в эфире телеканала "Россия 24", отметив, что специалистами будет проработана схема с полноценным ремонтом моста.

На восстановительные работы переправы может уйти несколько недель. Точные сроки зависят не только от объема работ, до конца еще не установленного, но и от поставок необходимых материалов в район инцидента близ Чонгара.

Власти Крыма подчеркивают, что транспортное сообщение полуострова не нарушилось, поскольку Керченский мост и паромная переправа функционируют. Кроме того, в штатном режиме продолжают работу два из трех пунктов пропуска на административной границе между Крымом и Херсонской областью. На этих пунктах – в районе Армянска и Перекопа – ситуация не критическая, досмотр автотранспорта занимает 10-30 минут.

В ночь на четверг со стороны ВСУ был произведен обстрел британскими ракетами Storm Shadow моста между Чонгаром и Джанкоем. Пострадавших нет, есть повреждения дорожного полотна на мосту.