Нетопырь Дарвина: недовольный монстр с алыми губами

Фото: PHOTOGRAPH BY FRED BAVENDAM, MINDEN PICTURES/NATIONAL GEOGRAPHIC CREATIVE
Это необычное создание всем своим видом будто демонстрирует недовольство и высокомерие. Только взгляните на эти ярко-красные губы с опущенными вниз уголками. Что же это за монстр?

Знакомьтесь, это… безобидная рыбка!

Да-да, вы все прочитали верно. Это существо принадлежит к отряду удильщикообразных и роду нетопырей (лат. Ogcocephalus). А нетопыри – это лучеперые рыбы из семейства нетопыревых.

Научное название нетопыря Дарвина – Ogcocephalus darwini. Оно произошло от греческих слов "крючок" и "голова". Несложно догадаться, что дословно название можно перевести как "рыба с крючком на голове".

Что касается второй части имени рыбки, то оно связано со знаменитым натуралистом Чарльзом Дарвином, для которого изучение фауны Галапагосских островов послужило основой для создания всем известной теории эволюции.

Красота – страшная сила

Фото: Rein Ketelaars/ CC BY-SA 2.0

Несмотря на весьма причудливый внешний вид, Нетопырь Дарвина – безвредное для человека создание. Длина рыбы составляет порядка 20 см, а вес – менее 1 кг. Тело этого безобидного "монстрика" дискообразное и уплотненное.

Если вам кажется, что у рыбы есть что-то вроде лапок, то вам кажется. На самом деле эти "ножки" – остроконечные грудные, хвостовые и брюшные плавники.

Но изюминка внешности этой рыбки, как вы могли заметить – пухлые губы, которые словно накрашены ярко-красной помадой. Как полагают ученые, столь эффектная деталь внешности, вероятно, помогает рыбам привлекать партнеров.

Жабры подводного существа представляют крошечные отверстия за грудными плавниками. Тело нетопыря Дарвина покрыто чешуей. Однако эта "кольчуга" модифицирована и образует баклеры. А вдоль спины от головы до хвоста этой рыбки проходит темная полоса с небольшими шипами.

По мере взросления внешность нетопыря Дарвина меняется. Так, его спинной хребет преобразуется в выступ (иллиций), торчащий из макушки. А на его кончике располагается подобие удочки, которая излучает свет, а также является приманкой для добычи.

Время от времени этот "рыбак" вытягивает свою "удочку" и трясет приманкой. Однако основную добычу нетопыря привлекает не вид приманки, а выделяемые ею вещества.

Где живет?

Нетопырь Дарвина – эндемик фауны Галапагосских островов. Эта странная рыба плохо плавает, но ее плавники позволяют ей прекрасно "ходить" по мягкому дну среди коралловых рифов, где она и обитает. Также нетопырь может скрываться под камнями на глубине от 3 до 76 м.

Торопится медленно

Нетопырь Дарвина перемещается очень медленно и не способен гнаться за добычей. Чтобы не остаться голодным, он использует "удочку", о которой упоминалось выше. В меню этих рыб – различные мелкие существа. Это моллюски, мальки рыб, морских червей и так далее.

Хотя достоверная численность нетопырей Дарвина в природе неизвестна, их популяция на данный момент не вызывает беспокойства. Жизнь этих рыб довольно спокойна. Каких-либо прямых угроз в виде хищников в своей среде обитания они не имеют, а рыбаков эти существа почти не интересуют.

Лишь повышение температуры океана и обесцвечивание кораллов могут представлять угрозу, поскольку это изменит естественную среду обитания нетопырей Дарвина и может привести к сокращению доступности их естественных источников пищи.