Тема:

Главные события 26 минут назад

Москвичи выстраиваются в очереди, чтобы покататься на новых электросудах

У столичных причалов от Киевского вокзала до Шелепихинской набережной выстроились длинные очереди из желающих прокатиться на новом общественном транспорте. Некоторые горожане уже рассматривают электрические суда, запущенные накануне, в качестве альтернативы автобусу и подземке.

Длинная вереница растянулась по Бережковской набережной. Очередь начинается от причала и заканчивается почти у Бородинского моста. Дают электрические маршрутные суда. Мировая премьера. Пока, конечно, больше развлечение. Москвичи опробуют новый общественный транспорт.

Первый маршрут запущен от Киевского причала до жилого квартала "Сердце столицы". На пути несколько остановок: Трехгорный, Краснопресненский парк, Москва-Сити. В перспективе будет больше.

"Мы прорабатываем дополнительные остановки. Учитываем пожелания пассажиров и готовность инфраструктуры. Будем поэтапно добавлять остановки", – говорит руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Владислав Султанов.

Трое в лодке, считая двух собак. Эта веселая компания уже всерьез рассматривает речной транспорт как альтернативу автобусу или метро.

"Мы 100% будем ездить на трамвайчике. Нам удобно, и вообще это интересно", – говорит один из пассажиров.

По Москве-реке уже запушены восемь экологичных судов, в том числе "Синичка", "Сетунь", "Пресня", "Неглинка" – все названы в честь столичных рек. Привыкают и капитаны – им тоже все в новинку.

"Пришлось вообще обучаться. Даже переобучаться, потому что привыкать после судов на двигателях внутреннего сгорания на электродвигатели – тут совсем по-другому происходит все. Они и тише, и набор оборотов, то есть скорости, происходит более плавно. Также, как и сброс скорости", – поясняет капитан электросудна Максим Бунин.

Круглые причалы служат и станциями подзарядки для электросудов, и зоной ожидания – здесь даже можно купить кофе с собой. Каждый кораблик вмещает до 50 человек. Внутри мягкие кресла, санитарная комната, столики, USB-зарядки, и, пожалуй, главное – виды из больших панорамных окон.

В перспективе – еще один маршрут: от Автозаводского моста до Печатников. Исторический – мимо Южного речного вокзала, который недавно открыли после реконструкции. Маршрут обещают запустить в конце года. Пассажиров новый транспорт будет возить и летом, и зимой. Тонкий лед этим кораблям под силу – им присвоен полноценный ледовый класс.

Оплатить поездку можно "Тройкой" – 300 рублей в выходные, 150 в будни. Но до 23 июня – бесплатно для всех желающих, а их немало.