Тема:

Спецоперация России 38 минут назад

За подбитый Leopard российскому солдату вручили миллион

Один миллион рублей получил Андрей Кравцов, уничтоживший на поле боя немецкий танк Leopard. Эта премия учреждена фондом предпринимателей "Забота Сибири". Награда участнику российской специальной военной операции вручена в Национальном медицинском исследовательском центре высоких медицинских технологий имени А.А. Вишневского.

Сертификат на выплату денег от фонда "Забота Сибири" Андрею Кравцову передал сенатор от Новосибирской области, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Он подчеркнул, что это доплата для тех, кто наносит противнику наиболее ощутимый урон, к тому, что выделяет государство, а ни в коей мере не замена госвыплат. Сенатор Карелин добавил, что делаются эти выплаты в координации с российским Минобороны.

Дополнительные выплаты за уничтожение или захват западной военной техники противника выплачивается союзом предпринимателей "Забота Сибири" из личных средств, освобожденных от налогов. Спецвыплаты за личное уничтожение или захват военной техники противника с начала СВО получили уже более десяти тысяч российских военнослужащих. С 1 января по 31 мая текущего года уничтожено 4415 единиц украинской и западной военной техники. Выплаты за это получили 3193 российских военнослужащих.

А в 2022 году получили выплаты 7 тысяч 64 российских военнослужащих за уничтожение 11 тысяч 586 единиц вражеской воентехники. Выплаты производятся на основании приказов командиров воинских частей и перечисляются на личные финансовые счета военнослужащим. Особо подчеркивается, что никаких ограничений на получение выплат для военнослужащих от количества уже уничтоженной ими техники противника нет.

На встрече с военкорами президент России Владимир Путин удивился тому, что Минобороны задерживает выплаты военнослужащим.