Суд приговорил участника батальона "Айдар" к 16 годам колонии


VisualRian

Южный окружной суд в Ростове-на-Дону приговорил к 16 годам колонии строгого режима участника националистического формирования "Айдар" (организация признана в РФ экстремистской и запрещена).

По данным следствия, в начале 2015 года Мурыга стал бойцом "Айдара". Он начинал с охраны лагеря батальона на разных территориях, а позднее занял должность заместителя командира в Лисичанске. В марте того же года Мурыга и другие участники незаконного вооруженного формирования подорвали мост в ЛНР, из-за чего погибли люди.

В России на него возбудили дело об участии в незаконном вооруженном формировании и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, сообщает РИА Новости. Его задержали в апреле 2022 года при попытке въехать на российскую территорию под видом беженца. Мурыга имеет как российское, так и украинское гражданство.

Рассмотрение дела в суде началось в ноябре прошлого года. Подсудимый полностью признал вину и раскаялся. В ходе прений по делу прокурор просил суд назначить ему 18 лет исправительной колонии строгого режима, адвокат запрашивал ему минимальный срок.

Ранее Росфинмониторинг включил Мурыгу в перечень террористов и экстремистов.