Тема:

Главные события 6 минут назад

Мистическая история: пропавший у "Титаника" батискаф дал о себе знать

В Атлантике ищут туристический батискаф, который совершил погружение к обломкам затонувшего Титаника. Почти сутки о судьбе экипажа было ничего не известно. Но накануне один из членов экспедиции вышел на связь. Он сообщил о том, что на борту аппарата находятся пять человек. Запас кислорода у них на исходе.

Это еще не развязка, а только продолжение мистической истории. Поисковая операция в бушующей Атлантике продолжается.

"Я в порядке. Очень хочу поблагодарить всех, кто пытался связаться со мной. У нас возникла ситуация, которая привела к масштабным поисково-спасательным работам. Их проводят крупные организации. Именно на этом мы сейчас сосредоточены. Спасибо всем вам, думайте позитивно. Мы на это настроены", – сообщил член экипажа.

Это лучшая новость за вторые сутки. Именно столько длится поисковая операция. Экипаж перестал выходить на связь в воскресенье вечером по московскому времени.

"Как нам сказали, на борту находятся один пилот или командир подводного аппарата и четыре специалиста. Таким образом, пять человек", – заявил представитель береговой охраны США Джон Маугер.

Один из пассажиров – Хэмиш Хардинг, миллиардер и большой любитель экстрима. Он побывал на орбите космическим туристом, поставил рекорд по полету вокруг Земли. Его последнее сообщение в социальных сетях было написано в субботу. На фотографии он сидит на борту судна. Рядом с ним находится злополучный батискаф.

"Только что открылось погодное окно, и мы собираемся попробовать погрузиться завтра. До этого нам предстоит провести много подготовительных мероприятий", – говорится в посте.

Хардинг отмечает скверную погоду в том районе Атлантики. Она худшая за 40 лет. Волны под два метра и порывистый ветер.

"Нет, я не вижу ничего, чем бы они могли помочь сейчас. Не хочу быть скептиком, но когда речь идет о такой глубине… В этой опасной среде побывало меньше людей, чем слетало в Космос", – констатирует факт руководитель экспедиции на Титаник Майкл Харрис.

Несколько судов, в том числе коммерческих, направлены в район поиска. В небе над зоной бедствия кружат самолеты-разведчики ВВС США и Канады.

Батискаф принадлежал компании "Морские ворота". За недельный тур она брала с пассажиров 250 тысяч долларов. Связь с аппаратом пропала примерно через два часа после погружения.

"Экипаж туристического батискафа ничего не видит. Там нет окон, кроме одного крошечного иллюминатора на конце. Люди на корабле смотрят вниз и направляют субмарину. В прошлом году мы потратили целый день на поиск Титаника и пассажиры, которые заплатили по 250 тысяч долларов, так его и не увидели", – рассказал журналист Дэвид Пог.

Все путешественники перед туром обязательно подписывали бумагу. Каждый соглашался с тем, что он погружается на свой страх и риск. Организатор тура был предусмотрителен.