Синоптики предупреждают о сильных ливнях в регионах Кавказа

Мощные осадки накроют Северную Осетию. Во Владикавказе еще накануне был введен режим ЧС из-за подтоплений и селей. Сколько осадков уже выпало в республике? И сколько выльется в ближайшие дни? Когда погода на юге России наконец начнет улучшаться?

Вот уже полторы недели ненастье терзает южные регионы России. Каждый день от Черного до Каспийского морей проливаются грозовые ливни. В выходные, например, стихия бушевала в республиках Кавказа. В воскресенье шторм ударил по Северной Осетии. Мощный ливень накрыл Владикавказ. Властям пришлось ввести режим ЧС. Еще сильнее пострадал от стихии поселок Южный – он оказался частично обесточен, подтопило жилые дома.

Причина затяжного ненастья на юге России – типичный блокирующий процесс. А именно – антициклон, который царит над северными и средними широтами Русской равнины. Обычно такие очаги существуют не более пяти дней, но этот держится уже полторы недели. С запада его пытаются теснить атмосферные фронты атлантических циклонов, но пока безуспешно. Вихрям приходится смещаться по периферии атмосферного блока, то есть по южным и северным широтам. Один из них сегодня "опустится" в Сибирь из Арктики, второй – продолжит портить погоду в Причерноморье и на Кавказе.

В эпицентре ненастья останется Северная Осетия. Во Владикавказе по меньшей мере до вторника будут идти сильные дожди. Максимальной интенсивности осадки достигнут сегодня днем и предстоящей ночью: по модельным оценкам за каждые 6 часов на город будет выливаться по 7-9 мм влаги. К завтрашнему вечеру в сумме выльется порядка 33 мм это недельная норма.

Что же касается температуры, то на Кавказе похолодает не так сильно. Даже в условиях ливня воздух днем прогреется до +20...+25 градусов. Чуть теплее, благодаря отсутствию облаков, будет в средних широтах. А вот на Урале, в зоне влияния еще одного циклона, случится настоящее арктическое вторжение. Показания термометров стали понижаться еще в выходные, а сегодня в регионе будет словно в апреле – не выше +12...+17 градусов.

Такая ситуация в атмосфере сохранится до конца рабочей недели, антициклон никуда не денется. На юге продолжат лить дожди, а на Урале и в Западной Сибири будет холодно. И только в пятницу очередной атлантический циклон сумеет оттеснить на восток очаг высокого давления. Атмосферный блок окажется пробит, и погодные аномалии начнут сглаживаться.

В Тюмени, например, сегодня всего +11, словно в середине весны. И такая холодная, дождливая погода будет сохраняться до среды. Лишь с четверга небо начнет проясняться. И постепенно потеплеет до +14...+16 градусов.

Погода не поменяется, разве что, в центре России, который останется под защитой антициклона. В Москве сегодня и завтра +23, во вторник в столице могут прогреметь локальные грозы. Ну а затем, воздух снова станет хорошо прогреваться вплоть до июльских +26...+28 градусов.