В Санкт-Петербурге открыт яхтенный порт "Смоленка"

Одним из спортивных мероприятий, связанных с Петербургским международным экономическим форумом, стало открытие нового яхтенного порта "Смоленка", который расположен на намыве Васильевского острова.

Новый яхтенный порт рассчитан на размещение более 200 судов, от самых маленьких до 40-метровых (130 футов) катеров. Но прежде всего "Смоленка" – база детского парусного спорта. В новом спорткомплексе уже разместились воспитанники Академии парусного спорта, игровой зал и зал функциональных тренировок, оборудованный самыми современными тренажерами.

В ходе презентации "Смоленки" прошло награждение юных участников регаты "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома". В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В рамках регаты "Оптимисты Северной столицы" проходили гонки для начинающих яхтсменов, которым были вручены призы Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Победителями по итогам восьми гонок в классе "Оптимист-кадет" стали Семен Сидоренков и Ника Ни.

"Парусный спорт воспитывает характер, – сказал, обращаясь к участниками регаты Дмитрий Чернышенко. – Как когда-то Петр Великий делал шаги и учился овладевать парусом, так же и участники юношеских гонок получают уникальные знания, закаляют дух и становятся настоящими гражданами нашей страны".

Крупнейшая в России серия детско-юношеских регат "Оптимисты Северной столицы" впервые прошла в 2012 году и с тех пор проводится ежегодно, собирая десятки и сотни юных спортсменов парусных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Серия стала действенным отражением роста и развития детского яхтинга в северной столице.