Тема:

Интересная Москва 1 час назад

Как это по-русски: коварные ударения в названиях станций метро

Фото: Antares 610 / CC0
В произношении названий большинства станций столичного метро или московских улиц ошибиться сложно. Однако есть несколько наименований, которые могут ввести вас в ступор из-за одного нюанса – ударения.

Если хотите говорить грамотно и не теряться в Москве, то наша подборка вам в этом поможет.

"Серпуховская"

Название этой станции метрополитена Серпуховско-Тимирязевской линии просто боль. Особенно для тех, кто знает, что оно отсылает к подмосковному городу Серпухов, где ударение ставится на первый слог. В Москве также есть Серпуховский переулок. В этом слове ударение будет ставиться на звук "о".

Логично предположить, что в названии станции метрополитена "Серпуховская" ударный слог будет либо первый, либо третий... Барабанная дробь. Нет, не ведитесь. Ударение в данном конкретном случае будет ставиться на звук "а". То есть, "СерпуховскАя" и никак иначе.

Закрепляем в памяти. Станция метро – "СерпуховскАя", а также СерпуховскАя площадь и площадь СерпуховскАя Застава. Но улица СерпухОвский вал и переулок тоже СерпухОвский. А вот город СЕрпухов. Искать логику в русском языке – занятие неблагодарное. Едем дальше.

"Автозаводская"

Ударение в названии этой станции Замоскворецкой линии московского метро также может ввести вас в заблуждение. Если призадумались, то есть легкий способ вспомнить правильный вариант. Просто проведите аналогию со словом "завод", где ударение ставится на второй слог.

При произношении названия этой станции метро ударным будет четвертый слог – то есть "АвтозавОдская". Для лучшего усвоения отметим, что в Москве также есть АвтозавОдская площадь, АвтозавОдская улица, АвтозавОдский проезд (и не один).

Никакой путаницы, все просто. Если вас все еще не отпускает "Серпуховская", мы вас понимаем.

"Электрозаводская"

Наименование этой станции Большой Кольцевой и Арбатско-Покровской линий никаких сюрпризов вам не преподнесет. Здесь работают те же правила, что и с "Автозаводской". Ударение будет ставиться на пятый слог – ЭлектрозавОдская.

Следует также запомнить, что в столице есть ЭлектрозавОдская улица и ЭлектрозавОдский переулок (тоже не один).

"Фили"

С названием этой станции метро у некоторых людей тоже возникают трудности. Так как же правильно его произнести? Единственный правильный вариант – ФилИ. Ударение ставится на второй слог. Как и в названии района, от которого платформа свое и получила.

Единственная история, которая в данной ситуации может ввести вас в заблуждение, связана с протекающей в этой части столицы рекой Филькой. Ведь именно от нее свое название получило сначала село, ставшее потом столичным районом, а затем и станция метро, улицы, парки и т.д.

Безусловно, в слове "Филька" ударение падает на первый слог. Но все, что касается остальных наименований, то ситуация абсолютно другая.

Кроме станции метро и названия района, есть также ФилЁвская линия метро (да-да, здесь буква "ё", которую мы обычно не используем), ФилЁвская набережная, Филёвская 2-я улица, Филёвская 3-я улица, Филёвский бульвар, а также станция метро ФилЁвский парк.

"Планерная"

Наша вишенка на торте. С названием этой станции Таганско-Краснопресненской линии московского метрополитена сложилась действительно непростая история.

Если бы не отсутствие буквы "ё" в печати, проблемы бы не было. Все мы с первого класса школы в курсе, что ударение автоматически падает на слог, где она стоит. Никому и в голову бы не пришло поставить ударение где-то еще.

Но если Филевская еще держится, то "Планерная" не выдержала напора. До 1990-х годов станцию называли "Планёрная" – при произношении ударение было на втором слоге. Свое название она получила в честь спортсменов-парапланеристов.

А вот в письменном виде ее название выглядело как Планерная. Постепенно в устной речи слово все чаще стало звучать с ударением на первый слог.

В настоящее время оба варианта произношения станции считаются допустимыми. Однако в вагоне метро голос диктора скажет вам ПлАнерная. С улицей Планерной аналогичная ситуация.

К пострадавшим от отсутствия буквы "ё" следует добавить еще несколько наименований. Например, район Хорошево-Мневники, улица Садовая-Самотечная, Хорошевская, Тропарево. Во всех этих словах мысленно представляем букву "ё" на месте "е" и ставим ударение правильно. Кстати, в самой подземке на путевых стенах, в наименованиях Тропарёво и Хорошёвская она прописана.