Санврачи назвали причину массового отравления шаурмой в Братске

Санврачи назвали предварительную причину массового заболевания острой кишечной инфекцией потребителей фастфуда в Братске Иркутской области. У пострадавших и персонала кафе "Шаурму хочу" обнаружены ДНК сальмонелл.

Об этом сообщили в четверг в региональном управлении Роспотребнадзора. Еще часть отобранных материалов пока находится на исследовании. "Все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением шаурмы в кафе "Шаурму хочу", – подчеркнули в ведомстве.

По данным санврачей, сейчас после массового отравления в больницах находятся 35 человек, включая 9 детей. Остальные заболевшие лечатся амбулаторно. Возбудившие уголовное дело следователи уточняют, что всего с признаками отравления к врачам обратились 62 человека.

Владелец кафе задержан. В региональном главке СКР уточнили, что в заведении общепита выявлены нарушения требований санитарного законодательства, нарушен технологический процесс приготовления блюд, условия хранения продуктов питания и продовольственного сырья, отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены работников.

Сейчас работа "Шаурму хочу" временно приостановлена – дальнейшую судьбу бизнеса решит суд.