Донорство крови: в чем польза для организма


Фото: freepik.com

Ежегодно 14 июня весь мир отмечает День донора. Этот праздник призван привлечь внимания к проблеме донорства, а также выразить благодарность всем тем, кто своей добротой спасает миллионы жизней. А как отражается сдача крови на здоровье?

Во всем мире ежесекундно возникает острая необходимость в переливании крови для множества людей. Практически в каждой больнице применяется эта процедура.

Кстати, самой востребованной группой крови является первая положительная, потому что большая часть населения обладает именно ей. Однако донорские банки нуждаются в поступлении всех групп крови.

Донорство – это норма

Слово "донор" произошло от латинского donore, что означает "дарю". Стать донором может только здоровый человек, который прошел медицинский осмотр.

Когда-то существовало мнение, что, отдавая кровь – отдаешь часть своего здоровья. Однако, это никак не подтверждено с медицинской точки зрения. К тому же кровопускание с древних времен применялось в качестве лечебной терапии. Сейчас же процедура лечебного плазмафереза широко используется для лечения многих заболеваний.

Общий объем крови у среднестатистического человека равен 4,5 – 5 литрам. Исследователями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл – 10% от общего объема совершенно безопасна для здоровья человека. А периодическое донорство оказывает благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

А в чем польза?

freepik.com

Считается, что для обеспечения медицинских нужд на каждую 1000 жителей страны необходимо 40 доноров. Однако в России этот показатель 14 на 1000.

Многие люди боятся сдавать кровь, думая, что это может навредить им. Но ничего опасного в этом нет. А с некоторыми заболеваниями, напротив, даже очень полезно сдавать кровь на постоянной основе.

Например, людям с гемохромотозом и пациентам с повышенным холестерином. Так, если регулярно сдавать кровь, то можно без труда поддерживать холестерин на низком уровне.

Еще один плюс донорства в том, что при регулярной сдаче крови у человека вырабатывается адаптация и устойчивость к кровопотере. Поэтому кровь особенно полезно сдавать людям, чья жизнь связана с рисками. Это военные, сотрудники МЧС или МВД.

Дело в том, что если одинаковое ранение получит человек, который ни разу не сдавал кровь, и донор, то у второго шансы выжить будут значительно выше.

Также за счет стимуляции кроветворения происходит самообновление организма и продление его молодости.

Кроме того, тренируется печень и стимуляция синтеза белка, а за счет активизации системы кроветворения активизируется иммунная защита организма.

Сдача крови полезна для профилактики и так называемых накопительных болезней – нарушений пищеварения, атеросклероза, подагры, а также деятельности печени и поджелудочной железы.

Еще один плюс – у доноров снижается общий риск развития ишемической болезни сердца, образования тромбов и атеросклероза. Доноры на 88% реже страдают от инфаркта миокарда и инсульта.

Однако польза от донорства не ограничивается влиянием на здоровье. У человека регулярно сдающего кровь улучшается психологическое состояние.

Любой может стать донором?

Мы уже разобрались, что донорство – это не только безопасно, но и полезно. Но всем ли можно сдавать кровь или есть исключения?

Донорство влияет на развитие дефицита железа в крови. Поэтому у доноров не должно быть анемии. Однако при правильном питании до и после сдачи крови дефицит железа компенсируется.

Противопоказания к сдаче крови имеют также люди со следующими заболеваниями: критически низкий гемоглобин, высокая миопия, ВИЧ или СПИД, инфекции, онкология, проблемы с тонусом вен, а также серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы. Польза от сдачи крови этих людей не только сводится к нулю, но и может навредить самому донору.

Что касается пожилых доноров, то польза от сдачи крови в таком случае сугубо индивидуальна и зависит от общего состояния их здоровья.