Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Киевские власти решили нажиться на бомбоубежищах

Проверка бомбоубежищ в Киеве вскрыла чудовищные коррупционные схемы, которые организовали столичные чиновники. Так, например, специально для укрытия в Днепровском районе купили многофункциональную сковородку за 720 тысяч гривен, то есть примерно за 20 тысяч долларов. Работает она от электричества и потребляет энергии еще на 13 тысяч долларов в год.

Но этого чиновникам показалось мало и для бомбоубежищ закупили овощерезки. Каждая обошлась украинскому бюджету в 130 тысяч гривен за штуку. Это примерно 3,5 тысячи долларов.

На данный момент известно, что на ремонт киевских бомбоубежищ выделили миллиард гривен, и всего 10% от этой суммы потратили по назначению. Остальное – украли. Только глава администрации Святошинского района вместе с подрядчиками похитил 800 тысяч гривен.

Проверка, проведенная людьми мэра Киева Кличко, показала, что хоть как-то пригодны для использования не более 65% бомбоубежищ. Впрочем, Александр Камышин, которого хотят сделать новым главой украинской столицы, утверждает, что работают только 15% укрытий.