Почему особы королевских кровей были без ума от мопсов

Фрагмент картины Шарля Андре ван Лоо "Портрет княгини Екатерины Дмитриевны Голицыной", 1759 г.

Фрагмент картины Шарля Андре ван Лоо "Портрет княгини Екатерины Дмитриевны Голицыной", 1759 г.
ГМИИ имени А.С.Пушкина

Эти собаки с древних времен привыкли занимать высокое положение в обществе и пользоваться всей роскошью королевской жизни. Некоторым из них даже строили собственные дворцы. Представляем вашему вниманию венценосных песиков – мопсов.

Императорская отметина

Никто не знает достоверно, откуда взялись мопсы. Однако, по наиболее распространенной версии, родина этой милой породы – Древний Китай. Упоминания о "низких собаках с квадратным туловищем и короткой мордочкой" можно найти в древних китайских документах, датированных V-VI веками до н.э. Представителей этой породы называли Ло Дзе.

Однако в то время мопсы имели несколько другой вид. Знаменитые многочисленные складочки у мопсов появились лишь в процессе селекции. Их прародители были более гладкие, но все же складки на лбу и на носике у них имелись.

Эта изюминка породы и объясняет популярность этих собак. Дело в том, что складки напоминали жителям Древнего Китая иероглифы и считались божественной, императорской отметиной. Люди верили, что эти собаки способны приносить удачу.

Фрагмент картины Альфреда Дедре "Мопс в кресле", 1857 г.

Его Величество мопс

Не удивительно, что большинство императоров в Древнем Китае держали мопсов в качестве домашних питомцев и даже относились к ним как к членам своей семьи. Представляете, у некоторых собачек были собственные охранники, слуги, покои и даже мини-дворцы.

Кроме того, этих венценосных песиков носили на специально изготовленных для них лежаках, где они отдыхали, принимали ласки и королевскую пищу. Современные мопсы наверняка бы позавидовали образу жизни своих предков.

Картина Чарльза Бертона Барбера "Семья мопсов", 1877 г.

Покорители аристократических сердец

Долгое время Ло Дзе были распространены лишь в Азии. Считается, что в Европу мопсы попали во времена великих географических открытий благодаря путешественникам и торговцам — по морю. В то время активно развивались торговые отношения. Суда из Европы пришли в Китай и вместе с товарами взяли на борт собачек со столь необычным внешним видом.

Мореплаватели доставили их Европу и презентовали знатным особам. Животные быстро заняли особое место в аристократических сердцах. Сначала их называли китайскими мастифами и лишь гораздо позднее переименовали в мопсов.

Огромный вклад в популяризацию породы внесла жена Наполеона Бонапарта – императрица Жозефина де Богарне. Ее любимого мопса звали Фортюне. С собакой она не расставалась практически ни на минуту. Питомцу разрешалось спать где угодно.

Такая привязанность Жозефины воодушевила дам ее круга завести собачек этой породы. В XVIII веке для дамы считалось престижным и модным иметь мопса. Собак брали с собой не только на прогулки, но и даже на светские вечера. Это считалось хорошим тоном.

Слева: картина Франсиско Гойя "Маркиза де Понтехос", 1786 г. / Справа: фрагмент картины

Английские корни?

Еще одной любительницей мопсов считалась английская королева Виктория. По некоторым данным, в 1864 году для монаршей особы с трудом смогли отыскать последнюю собаку этой породы. Это стало причиной для создания клуба, посвященного разведению мопсов. Благодаря этому породу удалось сохранить и улучшить.

В 1888 году порода приобрела единый стандарт. Кстати, именно поэтому считается, что современные мопсы имеют английское происхождение.

Со временем собаки этой породы стали настолько популярными, что знатные дамы уже не могли похвастаться такой диковинкой. Мопсы стали появляться и у простых людей. Так милые собаки смогли завоевать любовь самых разнообразных слоев общества: от королей и богемы до простолюдинов.

Кстати, мопсов можно встретить на картинах европейских художников, таких как Уильям Хогарт, Альфред Дедре и Франсиско Гойя.