Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

В южных регионах России стартовал очередной период плохой погоды


Агентство городских новостей "Москва"

Дожди, грозы, сильный ветер. И так целую неделю. На юге России продолжает портиться погода. И увы, это надолго. В чем причина очередного затяжного ненастья? Какие регионы страны в ближайшие дни попадут под удар стихии? И когда прекратятся осадки в низовьях Днепра, переживающих рукотворный паводок?

Запад Кубани накануне попал в зону локальной, но очень мощной грозы. Так, за 12 часов на Кропоткинской метеостанции выпало 46 мм осадков. И вот, последствия ливня: подтопило парки, тротуары и улицы. Отдельные путепроводы можно было преодолеть только на грузовых автомобилях.

Ливни отмечались и в других районах Краснодарского края, а также в соседних областях: на Донбассе, в низовьях Дона и в Крыму.

Под дождем работали и спасатели в Херсонской области, здесь продолжается ликвидация последствий наводнения, спровоцированного киевским режимом. Паводковая обстановка понемногу стабилизируется – в понедельник сообщалось, что от воды освободились более 1000 жилых домов. Очевидно, что если бы не интенсивные осадки последних дней, то вода бы уходила быстрее.

Сильные дожди на юге России вызывает "черноморская депрессия" – небольшая область пониженного давления, в которой формируются кучево-дождевые облака. На север или на восток эти тучи не пропускает антициклон, возникший над северными районами Русской равнины. Так что, сегодня в Причерноморье погодные условия останутся непростыми. Днем эпицентр ненастья переместится из низовий Днепра к отрогам Кавказа. И самые сильные грозовые дожди пройдут на западных склонах гор, где местами выпадет порядка 10-20 мм влаги.

Но и на Кубань экстремальные ливни еще вернутся. Причем, это произойдет уже предстоящей ночью. Например, в Краснодаре в течение дня будет выливаться по 3-6 мм за каждые 6 часов. Но после захода солнца интенсивность ливней увеличится по меньшей мере в шесть раз. И к исходу среды в столице Кубани выпадет более половины месячного объема осадков.

Осадки – это не единственная проблема, связанная с противоборством "черноморской депрессии" и антициклона над средними широтами.

В зоне столкновения этих двух атмосферных образований станет усиливаться ветер. Сильнее всего будет задувать в заволжских степях: до 15-20 м/с. В Черноземье и Причерноморье фоновые значения порывов составят 12-17 м/с. Однако, при прохождении кучево-дождевых облаков местами могут возникать локальные шквалы: до 20-25 м/с.

Увы, на скорое улучшение погодных условий жителям юга можно не рассчитывать. Зона высокого давления над Русской равниной переросла в настоящий атмосферный блок. Это значит, что антициклон по крайней мере до конца этой недели удержит свою власть на большей части Европейской России. А тучи "черноморской депрессии" продолжат смещаться по его южной периферии.

Постепенно они доберутся до нижнего течения Волги. Сейчас сюда поступает очень теплый воздух из Средней Азии. Так что, в Астрахани сегодня и завтра ожидается +36..39 градусов. Но с четверга небо начнут затягивать облака, загремят грозы. И станет немного прохладнее: +30..32.

Зато, более позитивный прогноз для низовий Днепра. Здесь вероятность гроз сохранится только во вторник и среду. На термометрах +23..25. А затем облачность покинет регион. И осадки прекратятся.