Тема:

Новые территории 1 час назад

День России донецкий Шахтерск отметил с гостями с Сахалина

Жители Донецкого Шахтёрска впервые за долгое время отметили День России. Специально, чтобы порадовать их в праздник, приехали артисты из Сахалинской филармонии. Регион помогает восстанавливать город и близлежайшие посёлки, разрушенные ВСУ

Вся городская площадь в триколорах. Первый в новейшей истории совместный День рождения страны жители донецкого Шахтерска отмечают вместе со своими вновь обретенными земляками. В качестве подарков – песни в исполнении артистов Сахалинской филармонии.

После небольшого концерта на сцену выходят главы Шахтерска и Сахалинской области В День России у Александра Шатова и Валерия Лимаренко особенно почетная миссия: вручить первые паспорта юным гражданам города. Сегодня их шестеро. Но перед тем, как получить документ, подростки произносят присягу.

Другая, не менее почетная миссия сахалинского губернатора, – участие в церемонии поощрения островных бойцов медалями "За отвагу" и Орденами Мужества. За каждой такой наградой — история боя, который не всегда проходил без потерь.

В праздничный день не обошлось и без нужных в зоне специальной военной операции подарков. Сахалинским военнослужащим доставили семь машин — это квадроциклы, с помощью которых можно быстрее вывозить раненых с поля боя и небольшие экскаваторы для оперативных земляных работ.

"Здорово, что и тележка есть. Можно отвезти куда угодно, быстро выкопать траншею. Надо, чтоб ребята научились пользоваться", – сказал Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области.

Вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным Валерий Лимаренко обсудил итоги совместной работы по восстановлению Шахтерска. В прошлом году область отремонтировала три школы, два детских сада, проложила десятки километров новых дорог, взяла шефство над двумя детскими домами.

"Отопительный сезон был одним из самых сложных, насколько спасли техскважины, которые пробурил Сахалин и это было очень серьезным подспорьем для отопительного сезона", – отметил Денис Пушилин, врио главы Донецкой народной республики.

В этом году сахалинские специалисты продолжают восстанавливать подшефный город. В нем обновят больше 120 социальных объектов, в том числе школ, детских садов, котельных и многофункционального центра.