Тема:

Спецоперация России 20 минут назад

С позиций никто не бежал: командир роты рассказал Путину о семичасовом бое


VisualRian

Президент России Владимир Путин приехал в военный госпиталь имени Вишневского и вручил награды отличившимся участникам спецоперации. Глава государства поинтересовался самочувствием бойцов.

"Как себя чувствуете? Уже получше, отходите от боевой обстановки?" – спросил Путин у бойцов, проходящих лечение в военном госпитале в Красногорске.

"Так точно, отходим. Все в порядке", – ответили ему.

Президент побеседовал с командиром роты Юрием Жулановым, который получил звание Героя России. Путин позвонил ему в госпиталь, когда Юрия только доставили туда с поля боя, и сообщил ему о присвоении этого звания. Глава государства отметил, что даже после ранения военный разговаривал уверенно и бодро. Путин вспомнил детали этого разговора и поинтересовался, как Жуланов с двойным ранением в ногу сумел не просто выбраться с поля боя, но и помочь своим сослуживцам.

"Изначально у меня было пулевое (ранение – ред.), а когда выходили, при эвакуации, я получил осколочное. А с пулей в ноге я ходил, передвигался еще. Не перевязывался, потому что не было времени, и жгуты все раненым раздали, – рассказал Жуланов. – Была ситуация, требующая принятия решения, необходимо было управлять. Собственно, я принял решение выводить раненых".

Путин поинтересовался, как складывалась обстановка. Жуланов рассказал, что бой начался с рассветом, противник открыл артиллерийский огонь около 5 часов утра.

"Потом пошла бронетехника, за ней следовала легкая техника с пехотой. Тяжелой бронетехники было не очень много, а легкой и той, которая подвозила пехоту, было не так уж много, но достаточно", – рассказал военный.

Он отметил хорошую работу артиллерии, которая очень помогала, когда неприятель пытался подходить с флангов. Благодаря работе авиации противнику не удавалось быстро подтянуть резервы, добавил Жуланов.

– Вам удалось что-то поджечь из бронетехники? – спросил Путин.
– Так точно. По подтвержденной информации, точно в радиоэфире слышал и от своих подчиненных доклады, что подбили несколько бронемашин класса "Казак", были уничтожены две или три единицы пикапов, были уничтожены при поддержке наших БМП и танков бронемашины, БРДМ, один танк, – ответил Жуланов.
– Как ребята себя чувствовали в этих, прямо скажем, очень сложных условиях?
– Тяжело, конечно. Так сказать, боевой первый опыт. Большая часть личного состава роты до этого не участвовала в таких боевых действиях. Тем не менее, люди не паниковали, не бежали с позиций, оставались до последнего.

Последних раненых с позиции, которые занимала его рота, увезли около 13:00. В месте, где Жуланов получил ранение и совершил подвиг, бои велись еще несколько суток. Сам он провел в бою около семи часов.