США решили восстановить членство в ЮНЕСКО


AP Images

США уведомили Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о желании вернуться в ее состав. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники в Госдепартамента.

По данным сайта, Вашингтон проинформировал организацию о своих намерениях на прошлой неделе. Заместитель госсекретаря США Ричард Верма направил письмо гендиректору ЮНЕСКО Одри Азуле. В документе содержится план присоединения Штатов к организации, появившийся в результате длительных переговоров. Планируется, что США в определенное время выплатят ЮНЕСКО долги и вернутся в ее Исполнительный совет.

Журналисты издания полагают, что таким образом президент США Джозеф Байден пытается выступить против нарастающего, по его мнению, влияния Китая на ЮНЕСКО.

Как выяснил Axios, 12 июня пройдет встреча представителей всех стран, входящих в ЮНЕСКО, и Азуле представит там стратегически важную информацию. Там же будет обсуждаться и план возвращения США.

Штаты не платят членские взносы в ЮНЕСКО с 2011 года. Они отказались финансировать организацию после того как в ее ряды была принята Палестина. В 2017 году США прекратили свое полноправное членство, оставшись в статусе наблюдателя. В администрации бывшего президента США Дональда Трампа заявляли, что организации необходимы фундаментальные реформы, а ее "антиизраильская предвзятость" вызывает беспокойство.