Тема:

Главные события 43 минуты назад

Украинские катера-дроны атаковали корабль ЧФ "Приазовье". Они уничтожены


РИА Новости

Атаку шестью морскими беспилотными катерами российского военного корабля "Приазовье" предприняли силы Украины. Это произошло примерно в 1 час 30 минут по московскому времени. Нападение было безуспешным, все украинские беспилотники уничтожены. В момент украинской атаки ВСУ на корабль Черноморского флота в Черном море над этим районом проводил разведку американский стратегический беспилотный летательный аппарат RQ-46 Global Hawk.

Не исключено, что американский беспилотный разведчик мог не только наблюдать за действиями украинских беспилотных катеров, но и оказывать им содействие.

В Минобороны России заявили, что катера уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля. Пострадавших нет, никаких повреждений "Приазовье" не получило. В 300 километрах юго-восточнее Севастополя корабль выполнял и продолжает выполнять поставленные перед ним задачи: контроль обстановки вдоль маршрутов газопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в юго-восточной части Черного моря.

Это второй российский корабль, который украинские боевые беспилотники попытались атаковать во время миссии по защите подводных газопроводов от диверсий в Черном море. Ранее три украинских катера-беспилотника западного производства пытались прорваться к российскому кораблю-разведчику "Иван Хурс". Беспилотники были потоплены, уничтожившие их российские моряки представлены к награде.