В Москве передают в собственность помещения в нежилых зданиях


АГН "Москва"

Москва за два года передала собственникам площадей в нежилых зданиях 432 помещения общего пользования совокупной площадью 46 тыс. кв. м, сообщает департамент экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

"Это лестничные площадки, холлы, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы. Собственники смогут оформить такие вспомогательные помещения в общую долевую собственность и использовать по своему усмотрению, а также следить за их состоянием, обслуживать и делать ремонт", – заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В 2021 г. в законодательство внесли изменения, которые позволяют передавать владельцам помещений в нежилых зданиях места общего пользования в общую долевую собственность. Для этого собственникам необходимо обратиться в Росреестр.

С начала года город передал собственникам нежилой недвижимости 38 помещений общей площадью 7 тыс. кв. м. "Больше всего таких мест общего пользования передано в Центральном округе – 27 мест площадью 6,9 тыс. кв. м. По три – в Восточном и Юго-Восточном округах, их суммарная площадь превышает 1,1 тыс. кв. м", – подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.